Главная / Перечень заболеваний / Инфекционные заболевания / Какие симптомы вызывает вирус Эбола?

Какие симптомы вызывает вирус Эбола?


22 октября 2014

Какие симптомы вызывает вирус Эбола?

Вирус Эбола, или просто Эбола – это вирус, который вызывает вирусную геморрагическую лихорадку (ВГЛ).

Геморрагическая лихорадка Эбола (ГЛЭ) – это крайне опасное заболевание крови. В период с декабря 2002 года по апрель 2003 года уровень смертности от этого заболевания в Демократической Республике Конго, ранее называвшейся Заиром, составлял 89%. Скорейшее распознавание симптомов заражения вирусом Эбола крайне важно для незамедлительного помещения под карантин и осуществления поддерживающей терапии. Наиболее распространенные симптомы заражения вирусом Эбола включают сильную головную боль, жар, сопровождающийся или не сопровождающийся ознобом, боль в мышцах или суставах, отсутствие аппетита и астению или общее чувство слабости.

Так же как и вирус, вызывающий марбургскую болезнь, вирус Эбола принадлежит к семейству филовирусов. Когда этот вирус попадает в организм человека или примата, он быстро размножается во всех тканях, приводя к некрозу клеток. Самые сильные некротические повреждения происходят в печени. Когда инфекция подавляет иммунную систему хозяина, заболевание принимает смертельный характер, а в крови и тканях хозяина оказываются огромные количества вируса. В особенности много вирионов появляется в жидкостях организма и на коже хозяина, которые по этой причине становятся в высшей степени опасными каналами передачи вируса, даже если хозяин уже мертв.

Существует пять разновидностей вируса Эбола:

  1. вирус Эбола-Заир (ВЭЗ)
  2. вирус Эбола-Судан (ВЭС)
  3. вирус Эбола-Кот-Д’Ивуар (ВЭК)
  4. вирус Эбола-Бундибуджио (ВЭБ)
  5. вирус Эбола-Рестон (ВЭР)

Все они вызывают у человека инфекции, однако только первые четыре становятся причиной ГЛЭ. Основной указатель на инфицирование Эбола – это история пребывания или работа в местностях, для которых вирус Эбола является эндемичным, в том числе в Судане, Демократической Республике Конго, Кот-Д’Ивуаре, Габоне, Либерии. Также риск ГЛЭ повышает история пребывания в тропических лесах Африки или районах подверженных вспышкам Эбола. Симптомы геморрагической лихорадки Эбола зависят от стадии заболевания.

Первоначально у инфицированного человека возникает жар, воспаление слизистой оболочки глотки или фарингит, боль в суставах и мышечная боль.

Примерно через пять дней после инфицирования появляется макуло-папулезная сыпь, которая обычно наиболее выражена в области туловища. Многие пациенты также жалуются на двусторонний конъюнктивит и боль в глазах. Также распространены жалобы на проблемы со стороны пищеварительной системы, включая тошноту и рвоту, боль в животе, диарею и кровотечения в желудочно-кишечном тракте.

У тех, у кого инфекция принимает смертельный характер, важным симптомом является состояние притупления чувствительности, характеризующееся снижением умственной активности и ослаблением реакции на боль. Кроме того на поздней стадии заболевания распространены спонтанные кровотечения из слизистых оболочек. Также наблюдается отсутствие мочи, повышенная частота дыхания, низкое кровяное давление и шок, за которыми следуют миокардит и отек легких. Нередко больные умирают, находясь в коме.

Видео

Ссылка по теме: Вирус Эбола: последние новости из Бостона


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net