Главная / Перечень заболеваний / Инфекционные заболевания / Чем полоскать горло при ангине?

Чем полоскать горло при ангине?


30 июня 2014

Чем полоскать горло при ангине?

Многие люди полощут горло солёной водой при боли в горле, и это домашнее средство признано эффективным средством, помогающим облегчить боль в горле. Соль удаляет влагу, которая предоставляет благодатную почву для роста бактерий, и помогает бороться с ними. Хотя полоскание горла солёной водой может быть эффективно при ангине, не стоит часто использовать этот метод лечения.

Полезно полоскать горло солёной водой, время от времени, но это домашнее средство не может устранить основную причину заболевания. Например, если у вас боль в горле с сыпью, или боль в горле и кашель, необходимо более агрессивное лечение. Можно использовать безрецептурные лекарства, например, пастилки и таблетки от боли в горле, которые помогают успокоить горло и в то же время облегчают кашель. При использовании антибиотиков, можно побороть основную инфекцию, они эффективнее справляются с болью в горле, так как лечат не только симптомы.

Существует также некоторый риск, что соляной раствор не только убьёт некоторые бактерии, вызывающих раздражение, но и частое его использование высушит горло и ротовую полость слишком сильно, а это может вызвать другие дополнительных проблемы со здоровьем.

Если полоскание не даст желаемого результата в течение 48 часов, откажитесь от этого домашнего средства и обратитесь к врачу.

Людям с высоким артериальным давлением не стоит полоскать горло солёной водой. Та как полоскание необходимо повторять несколько раз в течение дня, существует риск получить слишком много натрия, даже если не глотать воду. Соль может поднять артериальное давление, поэтому людям, которые страдают гипертонией обычно советуют исключить соль из своего рациона питания. В таком случае, лучше использовать другие способы лечения, которые не предполагают использование соли.

Полоскание горла солёной водой не следует рассматривать как способ, который полностью устранит дискомфорт и боль в горле. В то время как соль обезвоживает бактерии, метод требует повторных полосканий. Если проблема сохраняется в течение нескольких дней, вы должны прекратить домашнее лечение и записаться на прием к врачу, чтобы он поставил точный диагноз и назначил адекватное лечение.


Источник: wisegeek.com
Фото: healthtap.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net