Главная / Перечень заболеваний / Гинекология / Что вызывает частые менструации?

Что вызывает частые менструации?


24 мая 2013

Что вызывает частые менструации?

Существует много причин, по которым у женщины могут быть частые менструации. Среди них такие проблемы как гормональный дисбаланс, стресс, экстремальные диеты и физические нагрузи, и побочные эффекты противозачаточных средств. Женщина может столкнуться с учащенными менструациями в связи с кистами яичника и менопаузой. Даже заболевания передающиеся половым путем (ЗППП) могут привести к более частым менструациям. Среди наиболее распространенных причин частых менструаций – гормональный дисбаланс. К примеру, гормональный дисбаланс может вызвать у женщины более частые, чем обычно овуляции. В свою очередь более частые овуляции нередко приводят к менструациям, которые наступают раньше и, соответственно, чаще. Некоторые женщины могут также сталкиваться в результате несбалансированности гормонов с мажущими выделениями. Мажущие выделения, однако, не рассматриваются как полноценная менструация.

Резкие изменения в рационе женщины могут воздействовать на то, как функционирует ее организм, и в частности, на продуцирование гормонов, которые вызывают овуляцию и менструацию. В результате менструации у женщины могут появляться чаще, чем обычно. Также у женщины могут возникнуть более частые менструации из-за резких изменений в количестве выполняемых ею физических упражнений. Следует отметить, что рацион и физические упражнения могут привести и к тому, что менструации будут появляться реже обычного. К примеру, нормальный цикл женщины может нарушиться, если она значительно сокращает количество потребляемых калорий или начинает выполнять чрезмерное количество физических упражнений.

Приближающаяся менопауза также может способствовать частым менструациям. По мере того, как женщина все больше приближается к периоду менопаузы, гормональные изменения могут вызвать у нее более частые овуляции. В связи с более частыми овуляциями, и менструации наступают чаще. Существует мнение, что более частые менструации позволяют женщине легче забеременеть перед наступлением менопаузы.

Определенные медицинские состояния также среди причин более частых менструаций или, по меньшей мере, вагинальных кровотечений, которые напоминают менструацию. Например, если у женщины имеется увеличивающаяся киста на яичнике, она может, в конечном счете, вырасти до достаточно больших размеров, чтобы вызывать частые вагинальные кровотечения. Некоторые ЗППП также могут способствовать частым менструациям. Помимо этого, привести к ненормальным кровотечениям может воспаление тазовых органов, развившееся как осложнение ЗППП.

Способствовать частым менструациям может и стресс. Женщина, которая нередко сталкивается со стрессом и беспокойством, может заметить, что менструация у нее наступает чаще обычного. Кроме того в такой ситуации бывают кровотечения между менструациями. Может случиться и так, что в результате стресса частота менструаций у женщины наоборот сокращается.

Ссылка по теме:
Белые выделения из влагалища


Источник:
wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net