Что такое киста почки?


25 марта 2013

Что такое киста почки?

Киста почки – это небольшой пузырь в почке, наполненный жидкостью. В большинстве случаев кисты почки доброкачественные, и человек может прожить всю жизнь, не зная, что у него киста. Однако в некоторых случаях киста является причиной для беспокойства, и если таковая обнаруживается в ходе медицинского обследования, врач может рекомендовать лечение с наблюдением, которое может включать операцию по удалению кисты.

Обычно кисту обнаруживают при помощи УЗИ, МРТ или другого метода диагностической визуализации. Если киста простая, она представляется в виде наполненного жидкостью пузыря, и если ее аспирировать, то можно обнаружить прозрачную или желтоватую жидкость, иногда с примесью крови. Сложная киста почки, с другой стороны, связана с отклонениями, такими как кальцинация, которая означает, что внутри кисты содержится твердое вещество, или что у кисты образовались внутренние стенки. Сложная киста почки – серьезный повод для беспокойства, так как она может быть связана с развитием рака почки.

У некоторых людей имеется одна или более кист почек при рождении. В других случаях киста почки развивается в результате непроходимости в какой-либо части почки. Способствовать развитию кисты почки могут непроходимость лимфатических сосудов и сосудистые заболевания. У пациентов может также возникнуть состояние, называемое поликистозной болезнью почек (ПБП) – генетическое заболевание, при котором в почке развиваются множественные кисты, вызывающие повреждение почек и окружающих органов.

В некоторых случаях почечная киста может вызывать боль в боку или спине, особенно, если она увеличивается. Пациенты также могут испытывать боль или дискомфорт в области живота. В других случаях кисты не вызывают никаких симптомов, и их можно обнаружить только случайно или после естественной смерти пациента. При обнаружении кисты, врач может порекомендовать пройти дополнительные тесты, чтобы установить природу кисты и определить, представляет она собой проблему или нет. Если киста опасна, ее можно удалить хирургическим путем, или же пронаблюдать, не увеличивается ли она, и не вызывает ли осложнений у пациента.

Причиной почечной кисты может также быть ленточный червь. Если у пациента имеется инфекция, вызванная ленточными червями, которая не была подвержена своевременному лечению, врач может порекомендовать пройти дополнительное обследование, чтобы определить, нет ли у пациента осложнений, таких как киста. Кисты, причиной образования которых являются ленточные черви, могут появиться и в других органах, и часто ассоциируются с сокращением функции соответствующего органа.

Cсылки по теме:
Мочекаменная болезнь
Очищение почек в домашних условиях


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net