Главная / Перечень заболеваний / Внутренние болезни / Болезни почек / Структура и функции мочевыделительной системы

Структура и функции мочевыделительной системы


13 сентября 2007

Структура и функции мочевыделительной системы

Органы мочевыделения состоят из почек, почечных лоханок, двух тонких протоков — мочеточников, по которым моча поступает в мочевой пузырь, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала, с которым у мужчин связана предстательная железа.

Почки — парные органы бобовидной формы с гладкой ярко-коричневой поверхностью, расположены по обе стороны от позвоночника в поясничной области. Сверху примыкают к диафрагме, с внутренней стороны — к позвоночнику, сзади — к поясничным мышцам, а спереди они покрыты брюшиной, выстилающей брюшную полость с ее органами. Уровень положения почек в отношении позвоночника колеблется между 11-м грудным и 3-м поясничным позвонками, причем правая почка лежит несколько ниже левой. У женщин почки расположены ниже, чем у мужчин.

Фиксация почек осуществляется связками за счет складок брюшины, которые идут к печени, двенадцатиперстной кишке, диафрагме, а также за счет сосудов, артерий и вен. При удлинении, растяжении, разрыве связочного аппарата происходит опущение почек, появляется их патологическая подвижность.

Почки регулируют объем жидкости в организме и фильтруют кровь, поступающую в них по почечным артериям. Удаление одной почки человек может пережить без значительных отрицательных последствий, поскольку ее функции возьмет на себя другая почка. Почки обильно снабжаются кровью. В течение суток через них протекает примерно 230 л крови. Фильтруя кровь, почки удаляют из нее ненужные и вредные вещества, которые затем выводятся наружу через уретру в составе мочи.

Если в крови слишком мало воды, гипофиз по команде гипоталамуса вырабатывает соответствующий гормон и почки начинают выделять более концентрированную мочу с меньшим содержанием воды. Для нормальной работы почкам нужно примерно в 20 раз больше кислорода, чем другим органам. Почки поддаются лечению лучше всего в периоды своей наибольшей активности, т. е. с 17 до 19 часов. На нарушение работы почек указывают потливость после еды, бессонница, зевота, отеки и вздутый живот.

Почечная лоханка — это воронкообразный проток, расположенный в почечной пазухе, начинающийся от больших печеночных чашек и переходящий в мочеточник. Мочеточники впадают в мочевой пузырь, от которого отходит мочеиспускательный канал (уретра). Болезненность почки при пальпации говорит о наличии патологического процесса.

Моча — это жидкость, выделяемая почками и скапливающаяся в мочевом пузыре. В моче имеются все химические и биохимические элементы плазмы (жидкой части крови), а порой и клетки крови. Кроме того, в моче присутствуют необходимые для организма гормоны, витамины, ферменты и микроэлементы. Моча — это профильтрованная и сгущенная плазма крови, а не просто вода, в которую выделены вредные вещества.

Среди заболеваний мочевыделительной системы наиболее часто встречаются воспаления, в частности, воспаление почки (нефрит), почки и почечной лоханки (пиелонефрит), мочевого пузыря (цистит) и мочеиспускательного канала (уретрит). У мужчин преобладает воспаление мочеиспускательного канала, у женщин — мочевого пузыря и почки.

К неблагоприятным факторам, способствующим развитию воспаления в почке и почечной лоханке, относят переутомление, переохлаждение, истощение, снижение защитных сил организма, гиповитаминозы, заболевания половой и мочевыделительной системы.

Существуют врожденные заболевания мочевыделительной системы, которые могут сопровождаться частичной утратой функции почек и развития хронической почечной недостаточности, поддерживают воспалительный процесс и требуют, как правило, хирургического лечения.

Многие болезни мочевыделительной системы могут длительное время протекать бессимптомно. Некоторые заболевания почек и поражения главных почечных артерий нередко проявляются только повышением артериального давления (гипертензией).

Для лечения болезней мочевыделительной системы используют мочегонные средства трех групп:

1) средства, улучшающие почечное кровоснабжение;
2) средства, повышающие осмотическое давление крови в почках;
З) средства, уменьшающие обратный захват натрия в почечных канальцах.

Длительное применение мочегонных средств, если при этом не ограничить поступление в организм воды и поваренной соли, не дает положительных результатов и ведет к постепенному уменьшению мочегонной активности этих средств. Для сохранения эффективности мочегонных средств рекомендуется после регулярного приема их в течение недели сделать перерыв на 2 — 3 дня или поменять препарат.

Б. Покровский, «Лечение и профилактика болезней почек»

Cсылка по теме:
Рецепты народной медицины при болезнях почек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net