Как лечить гипертонию народными средствами?


23 сентября 2014

Как лечить гипертонию народными средствами?

В число лекарственных трав, используемых при повышенном кровяном давлении, входит боярышник, кайенский перец, чеснок, листья Бучу и сосна Банкса. Другие натуральные средства – это кукурузные рыльца, листья толокнянки, плоды можжевельника, хвощ и подмаренник цепкий. Технически любые составляющие растительного мира считаются травами, вне зависимости от того, обладают они лекарственными свойствами или нет. Семена, листья, корни, ягоды и луковицы – даже если они широко используются в качества пищевого продукта, как, например, чеснок и кайенский перец – это по-прежнему травы. Таким образом, в категорию лекарственных трав, полезных при повышенном давлении, может быть включен любой растительный продукт, который обладает способностью понижать или регулировать кровяное давление.

Наиболее эффективными и надежными лекарственными травами от повышенного кровяного давления обычно считаются боярышник и кайенский перец, который также известен как испанский перец. Сразу за ними следует чеснок. Кайенский перец не только помогает регулировать кровяное давление и очищать всю систему кровообращения, если его использовать отдельно, но также эффективно снижает кровяное давления, когда используется вместе с чесноком. Эти два растения можно совмещать при приготовлении пищи, однако чеснок всегда более эффективен, если его употреблять в сыром виде. Можно измельчать чеснок и добавлять его к различным блюдам, таким как овощные салаты на основе или салаты из маринованных бобов.

Уникальным свойством боярышника является его способность регулировать как высокое, так и низкое кровяное давление.

Лечение гипертонии народными средствамиНекоторые фитотерапевты по понятным причинам называют это лекарственное растение «королем» растительных средств от повышенного кровяного давления и других заболеваний системы кровообращения. Боярышник помогает укреплять сердце, борется с атеросклерозом и может способствовать облегчению стенокардии (так на языке медицине называется боль в области грудной клетки). Еще одним преимуществом включения боярышника в курс лечения натуральными средствами является его безопасность. Целые или измельченные плоды боярышника используются для приготовления практически безвкусного отвара, имеющего красноватый цвет и очень водянистую консистенцию.

Лекарственные травы в некоторой степени обладают мочегонным эффектом.

Организм располагает самыми различными способами поддержания уровня кровяного давления в пределах нормы, и одним из них является увеличение выработки почками мочи – меньшее количество жидкости в системе кровообращения понижает давление. Вот почему при повышенном кровяном давлении могут использоваться диуретики. Людям, которые принимают любые лекарственные препараты, воздействующие на почки, настоятельно рекомендуется консультироваться у специалиста, прежде чем начинать применять любые лекарственные травы или другие продукты для снижения кровяного давления.

Видео


Источник: wisegeek.com
Фото: bodyandsoul.com.au

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net