Общие рекомендации больным гипертонией


23 ноября 2007

Общие рекомендации больным гипертонией

Больному гипертонией необходимо особое внимание уделить сбалансированному четырехразовому питанию, богатому витаминами. Оно должно быть низкокалорийным, так как прибавления в весе недопустимы. Гипертонику следует полностью отказаться от курения и злоупотребления алкоголем и не подвергать себя нервным срывам, которые во многих случаях являются причиной обострения болезни или приступа.

Следует строго придерживаться распорядка дня и особое внимание обратить на сон. Он должен длиться не менее 7 часов в сутки, притом ложиться спать и вставать утром необходимо в одно и то же время. 

При ведении трудовой деятельности, следует сразу исключить работу в ночную смену или горячих цехах, а так же все, что может привести к физическим или нервным перегрузкам организма. 

Противопоказаны многочасовые занятия спортом, но рекомендованы незначительные физические нагрузки и каждодневные прогулки на свежем воздухе, способствующие улучшению работы мышц сердца, тренирующие сердечно-сосудистую систему и обеспечивающие ее кровоснабжение.

Стоит отказаться от «модных» диет и длительного голодания. Исключить из жизненного ритма быструю ходьбу и спешку, особенно в холодное время года.

И главное, не забывайте, что лучший доктор – это ваш организм, именно он точнее всех может подсказать, что вам необходимо именно сейчас. Запомните еще и то, что одно из самых важных чувств – это чувство меры, следуйте ему.

Использованные материалы:
Щеглова А.В. Гипертония (профилактика и лечение)

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net