Способы борьбы с гипертонической болезнью


22 ноября 2007

Способы борьбы с гипертонической болезнью

В переводе на русский язык слово «стресс» означает «давление, напряжение».

Находясь в состоянии стресса, организм выделяет гормоны. Они заставляют сердце сокращаться чаще, а кровеносные сосуды при этом сужаются. Как результат, артериальное давление поднимается до опасной отметки. Для того чтобы научиться снимать стрессовое состояние, необходимо знать стресс «в лицо» и уметь с ним бороться.

В человеческом теле таится могучая сила и тяга к жизни. Очень часто вера человека в собственные силы приводит его к выздоровлению.

При появлении признаков гипертонической болезни для ее «обуздания» необходимо выполнять следующие рекомендации:

1. Учитесь держать себя в руках, настраиваться на мирный лад, отгонять плохие мысли в сторону, лишая тем самым болезнь возможности закрепиться в вашем организме.

2. Поставьте себе цель соблюдать необходимую диету и проводить ежедневные пешие прогулки в любую погоду. Закрепляйте свои успехи изо дня в день.

3. Не возвращайтесь мысленно в прошлое, пытаясь вернуть то, чего уже никогда не будет. Это лишь пустая трата времени и сил. Радуйтесь дню нынешнему. Сравнивайте свою жизнь с кинофильмом, больше восхищайтесь собой и окружающими вас людьми — главными героями жизненной картины. Не занимайтесь самокритикой и самоедством.

4. Начинайте утро с улыбки окружающим и самому себе. Помните, у вас нет недостатков. Ваши глаза, волосы, губы, руки… неповторимы! Любите себя. Говорите себе комплименты.

5. Гоните страх прочь! Верьте в себя! Это поможет вам раскрепоститься и сотворить чудо — чудо выздоровления. Помните: человечество умирает не от болезней, а от страха перед ними. Знайте, что иммунная система человека способна сама предохранить организм от тысяч заболеваний, даже еще не известных человечеству. Радостное восприятие жизни самостоятельно включает механизмы внутренней саморегуляции и приводит к исцелению.

6. Смех, улыбка на лице — лучшее лекарство.

7. Следите за своим дыханием. Несметное количество заболеваний возникает в результате неправильного дыхания и неполучения в результате необходимого количества кислорода тканями организма.

8. Помните, что любое лечение должно начинаться с очищения желудочно-кишечного тракта и восстановления его нормальной работы. Соблюдая законы природы, вы сможете без труда прогнать болезнь и задержать приход старости. В основе законов природы лежит умеренное полноценное питание. Полноценная пища — это та, которая способна поддерживать в организме нормальную работу и доставлять ему нужное количество энергии. Постоянное переедание приводит к развитию различных заболеваний и обострению уже существующих. Помните: из-за стола необходимо выходить в тот момент, когда пища кажется наиболее вкусной.

9. Церковные посты дают очищение тела и души, создавая хорошие условия для поддержания здоровья.

10. Хороший сон восстанавливает работоспособность организма и является важнейшим средством саморегуляции организма.

11. Правило тибетской медицины гласит: «Верх лечится через низ». Головную боль, приливы к голове при гипертонических кризах можно устранить, опуская руки по локоть и ноги по щиколотку в прохладную воду на 7-8 секунд с последующим обтиранием и согреванием под пледом.

12. Говорите спокойно. Помните, что громкая и быстрая речь повышает давление.

13. Предупреждение Минздрава о том, что курение вредно для здоровья,— не пустые слова. Каждая выкуренная вами сигарета повышает давление на 10-20 пунктов. Причем эффект от этого сохраняется около получаса. Так что «не закуривайте» стрессовые ситуации.

Следуя нашим советам, вы в два и более раза снизите риск заболевания гипертонической болезнью, вам не придется тратиться на дорогие лекарства, которые, кроме лечебного действия, дают еще и побочные эффекты.

Ссылка по теме: Как питаться при гипертонии

Щеглова А.В. Гипертония (профилактика и лечение)

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net