Гидротерапия при гипертонии


22 ноября 2007

Гидротерапия при гипертонии

О целительных свойствах воды люди знали издревле. Недаром у различных народов мира рождались разные обряды и обычаи, связанные с водой. Например, в Персии человека, прежде чем он выходил из дома, окропляли водой, отгоняя тем самым злых духов.

Норвежцы обливали водой новорожденных детей. В православии крещение также связано с водой. В истории известно много случаев, когда различного рода заболевания вылечивались лишь с помощью воды. В настоящее время в медицине широко используются холодные и горячие ванночки, компрессы, обертывания.

Причем прикладывают воду не всегда именно на больное место. Например, при воспалительных процессах стопы холодный компресс накладывают на бедро противоположной ноги. Холодные души, обтирания и обливания укрепляют организм. Поэтому ежедневное их применение послужит хорошим профилактическим средством и избавит вас от различных заболеваний.

Для нормализации артериального давления лучше всего в течение дня пить воду через каждые полчаса по одному глотку, а не напиваться сразу. Эта процедура также способствует улучшению работы почек, выведению шлаков из организма и очищению кишечника.

Если у вас больное сердце и вам необходимо снизить частоту сердцебиений, можно использовать прохладную ванну с температурой воды не ниже 15° С.

Водные процедуры расслабляют, очищают организм, выводя из него продукты жизнедеятельности, способствуют хорошей циркуляции крови и улучшают работу сердца.

Щеглова А.В. Гипертония (профилактика и лечение)

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net