Рвота


21 ноября 2007

Рвота

Причин возникновения рвоты может быть несколько: отравление, мозговые заболевания, засорение желудка в связи с непроходимостью кишечника или переедания при расширении желудка, а также при беременности и гипертонической болезни. В зависимости от этих причин и следует выбирать способы и методы лечения. Народное средство от рвоты — настой или порошок из коры ивы белой или русской (время сбора листьев — лето, коры — ранняя весна). Порошок коры ивы принимают перед едой по 1 г. Для настоя берут 0,5 чайной ложки сухих листьев и настаивают в течение 2-3 часов в стакане кипятка. Принимают перед едой по трети стакана.

Запоры

Чаще всего причинами запоров являются: особенности трудовой деятельности (сидячая работа) у людей с гипертонией; неправильное питание (пища белковая с малым количеством в рационе воды, овощей и фруктов); засорение желудка.

Самый простой способ избавиться от запоров, которыми страдают многие гипертоники,— это съедать натощак два яблока или апельсин. Прием 10-12 капель лукового настоя перед обедом также является хорошей профилактикой этого заболевания. На ночь же необходимо выпивать чашку теплого настоя ягод шиповника (время сбора листьев — во время цветения, плодов — в августе-сентябре, а корней — ранней весной или осенью).

Лекарственные свойства шиповника были известны в России еще в XVII веке. Его плоды, которые высоко ценились в то время, выдавались лишь знатный людям и только по особому разрешению.

Раз в год (в мае) больным, страдающим гипертонией и, как следствие этого, запорами, надо в течение месяца пить навар подорожника. Для этого необходимо варить корень растения в воде в течение 10-15 минут. Выкопанный и хорошо промытый корень следует мелко нарезать ножом, залить 0,5 л воды и прокипятить. Весь отвар нужно выпить в течение дня.

Для излечения хронических запоров больному необходимо принимать непродолжительные холодные ванны. Для этого достаточно погрузиться в холодную воду не более чем на 1 минуту, а затем тщательно растереть тело и лечь в постель.

В шиповнике содержится большое количество необходимых для организма человека витаминов. Его плоды находят применение в кондитерской промышленности, где из них получают оранжевую краску.

Щеглова А.В. Гипертония (профилактика и лечение)

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net