Что делать, если гипертония обнаружена


20 ноября 2007

Что делать, если гипертония обнаружена

При обнаружении данного заболевания медики советуют принимать препараты, действующие успокаивающе на нервную систему. Человеку, страдающему гипертонической болезнью и имеющему избыточный вес тела, для «обуздания» заболевания достаточно сбросить несколько лишних килограммов. Ведь возникновение у него болезни происходит в связи с избыточным накоплением жира в организме и отложением его в тканях и органах. Ожирение указывает на нарушение обмена веществ, то есть процесс образования жира из питательных веществ преобладает над процессом его распада. В случаях прогрессирования заболевания неизбежно расстройство дыхания и, как следствие этого, сердечная недостаточность, а также сонливость и отечность. Ожирение способно привести к развитию сахарного диабета, желчнокаменной болезни, инфаркта миокарда и т. д.

Доказано, что при развитии жировой ткани в организме появляется разветвленная сеть мельчайших кровеносных сосудов, которые требуют дополнительного кровотока и, как следствие, способствуют увеличению нагрузки на сердце. При похудении и исчезновении жировой ткани эти кровеносные сосуды «за ненадобностью» ликвидируются организмом, облегчая тем самым работу сердца,

Больным, страдающим ожирением, прежде всего необходимо употреблять в пищу свежие фрукты и овощи, желательно всегда с кожицей. Зеленый салат, свежие яблоки и апельсины, постоянно употребляемые в пищу, в комплексе с физическими упражнениями также дадут хороший результат. Молочные продукты в рационе больного должны быть обезжиренными.

Человек может самостоятельно предупредить дальнейшее развитие данного заболевания, не прибегая при этом к медикаментозному лечению, а всего лишь увеличив двигательную активность, снизив калорийность принимаемой пищи и исключив или ограничив употребление поваренной соли.

Больному гипертонической болезнью необходимо помнить, что самостоятельное медикаментозное лечение в данном случае не допускается. Оно должно проводиться регулярно, независимо от того, испытывает ли больной в данный момент дискомфорт или нет, высокое при этом давление или в пределах нормы, так как необоснованное, произвольное прекращение приема лекарств может привести к гипертоническому кризу — резкому повышению артериального давления — и обострению болезни или, напротив, к резкому его снижению, которое крайне нежелательно и небезопасно.

Если же ухудшение самочувствия все же произошло, больному необходимо расположиться на постели в положении полусидя и согреть грелкой, горчичниками или горячей ванной свои колени и стопы ног. Внутрь принять 30-40 сердечных капель (корвалол, валокордин, валокардин) и внеочередную дозу принимаемого им лекарства, а при сильной головной боли еще и мочегонное, в качестве антиагреганта, то есть кроверазжижающего и сосудорасширяющего препарата, больному необходимо выпить аспирин. От пищи необходимо воздержаться.

При постоянных высоких показателях артериального давления, то есть при хронической гипертонии, больной должен ежедневно после еды один раз в день принимать 1/4 или 1/2 таблетки аспирина. Таким же действием обладает и киви.

Совсем недавно норвежскими учеными из университета города Осло было установлено, что в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями прекрасно помогает этот экзотический фрукт. Он сжигает жиры, качественно снижает риск образования тромбов.

Иными словами, киви помогает организму справляться с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в том числе и с гипертонией. Для профилактики и лечения этого заболевания достаточно ежедневно принимать 2—3 плода киви в пищу. Уже менее чем через месяц результаты будут налицо.

В наше время многие страны выпускают капсулы и таблетки, изготовленные из киви. Считается, что эти препараты обладают большим эффектом, чем свежие плоды.

Ученые установили, что при такой диете почти на 20% снижается риск образования тромбов и более чем на 10% — содержание в крови вредных жирных кислот. Получается, что киви — безвредный, природный, альтернативный аналог аспирину.

Гипертония не относится к числу неизлечимых болезней, хотя требует постоянного и длительного лечения, избегания эмоциональных и двигательных перегрузок и соблюдения правильного питания. Профилактические меры для людей молодого возраста с наследственной предрасположенностью к данному заболеванию крайне необходимы.

Щеглова А.В. Гипертония (профилактика и лечение)

Комментарии пользователей:


#7584Лена14 апреля 2015

У отца гипертония, он у врача наблюдается периодически. В последнее время стал пить напиток от гипертонии гипертофорт. На данный момент он даже без таблеток обходится. Ограничил себя в некоторых продуктах.

#7583Лена14 апреля 2015

обратится к врачу

#7603Марго09 июля 2015

У меня старшая сестра мучалась с гипертонией постоянно, потом начала пить гипертофорт — нашла где-то в интернете, и вот уже 1,5 месяца как чувствует себя бодрячком! такого раньше не было… ура!

Top

Vitaminov.net