Распространенные причины постоянной изжоги


8 декабря 2014

Распространенные причины постоянной изжоги

Изжога – это частый признак наличия какого-либо другого заболевания в организме. Она проявляется ощущением жжение в области грудной клетки и возникает из-за обратного продвижения или регургитации содержимого желудка или желудочных кислот в пищевод. Одной из наиболее распространенных причин постоянной изжоги является гастроэзофагеальный рефлюкс. В число других причин могут входить гастрит, беременность и употребление некоторых продуктов питания и лекарственных препаратов. Также благоприятствовать постоянной изжоге может определенное положение тела и выбор одежды.

Гастроэзофагеальный рефлюкс, чаще называемый кислотным рефлюксом – это заболевание, при котором нижний пищеводный сфинктер функционирует не так, как должен. Нижний пищеводный сфинктер – кольцо мышц, окружающее нижнюю часть пищевода там, где он соединяется с желудком – не позволяет содержимому желудка попадать в пищевод. Когда работа этого сфинктера нарушается, кислоты и другое содержимое желудка могут продвигаться в обратном направлении в пищевод или ротовую полость. Вот почему помимо постоянной изжоги, многие люди также ощущают горький или кислый привкус в горле и во рту, а также сталкиваются с симптомами тошноты и рвоты.

Гастрит, еще одна причина постоянной изжоги, представляет собой воспаление слизистой оболочки желудка.

Это заболевание нередко возникает по причине инфекции, применения некоторых лекарственных препаратов, воздействия химических веществ и стресса от физической нагрузки. Некоторые из распространенных его проявлений включают тошноту, отрыжку, боль в животе и рвоту.

К постоянной изжоге может приводить и беременность, так же как и ожирение. Давление, оказываемое растущим животом беременной женщины на желудок, нередко заставляет содержимое последнего перемещаться в обратном направлении, приводя, таким образом, к постоянной изжоге. Точно так же создает давление на желудок и увеличение живота у людей с ожирением. Кроме того иногда причиной обратного продвижения желудочных кислот и другого содержимого желудка может становиться ношение облегающей одежды, а также нагибание вперед и лежание, в особенности после плотного обеда. Еще одной причиной постоянной изжоги является грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, заболевание, при котором часть желудка выпячивается через дефектное отверстие в диафрагме.

Употребление жирной пищи, и таких напитков как чай, алкоголь и прохладительные напитки, также может приводить к изжоге у чувствительных к этим продуктам людей.

В некоторых случаях виновными оказываются препараты от повышенного кровяного давления, а также некоторые средства от астмы. Людям, которые страдают от хронической изжоги, зачастую рекомендуют избегать продуктов питания, напитков и лекарственных средств, которые могут способствовать дальнейшему усугублению этой проблемы. Осложнения, которые могут возникать по причине постоянной изжоги, включают кашель, образование язв в пищеводе и сужение пищевода. У некоторых пациентов развивается пищевод Баррета, в некоторых случаях становящийся причиной рака.

Пищевод Баррета – это заболевание, при котором клетки, которые выстилают пищевод, претерпевают изменения по причине частого контакта с желудочными кислотами.

Видео

Ссылка по теме: Причины икоты


Источник: wisegeek.com
Фото: blog.expertpages.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net