Главная / Перечень заболеваний / Внутренние болезни / Почему головные боли вызывают тошноту?

Почему головные боли вызывают тошноту?


29 сентября 2016

Почему головные боли вызывают тошноту?

Головная боль – это одно из наиболее распространенных и в то же время худших состояний, с которыми сталкиваются люди. Она может быть легкой или сильной, буквально подрывающей вашу повседневную деятельность. Эта боль также служит одним из наиболее частых симптомов нескольких заболеваний. В большинстве случаев она возникает по причине стресса, напряжения, простуды и т.д. Тем не менее, если вы испытываете головную боль, сопровождаемую тошнотой, это состояние нельзя оставлять без внимания.

Симптомы и лечение головной боли

Тошнота и головные боли

Когда человек страдает от головной боли и тошноты, головная боль обычно не является причиной тошноты. Оба эти симптома возникают в связи с каким-то заболеванием. Вызывать головную боль вместе с другими симптомами, такими как тошнота, ломота в теле, озноб и т.д., могут тяжелая простуда, грипп или вирусные инфекции. В случае простуды и гриппа, также может появляться насморк, кашель и т.д. Наряду с вирусными инфекциями, приводить к появлению тошноты, боли в голове и других симптомов, способны бактериальные, грибковые и другие паразитарные инфекции. Чрезмерное употребление алкоголя – это тоже одна из распространенных причин одновременного появления головной боли и тошноты.

Часто встречающимся фактором, который может провоцировать тошноту, является мигрень. Мигрень – это разновидность головной боли, которая обычно ощущается с одной стороны головы. Точная причина мигрени неизвестна. Тем не менее, существует несколько триггеров, которые могут провоцировать это состояние, таких как стресс, укачивание в транспорте и т.д. Мигреневые головные боли часто сопровождаются тошнотой. Почему же мигрень вызывает тошноту? Считается, что химические изменения в головном мозга, которые провоцируют мигрень, способствуют и появлению тошноты. Также полагают, что потенциальной причиной тошноты может служить тяжесть мигреневых головных болей. Помимо этого, есть и другие потенциальные причины, которые могут вызывать постоянные головные боли и тошноту.

Какая связь между головной болью и тошнотой

Тошноту могут вызывать:

  • Травма головы
  • Вертиго
  • Менингит
  • Кластерные головные боли
  • Синдром Меньера
  • Тиннитус
  • Аневризм
  • Желудочный грипп (гастроэнтерит)
  • Передозировка кофеина
  • Побочные эффекты от применения рецептурных препаратов

Хотя перечень причин головной боли и тошноты может показаться длинным, большинство из них являются достаточно редкими. Если вы хотите узнать, как часто головные боли вызывают тошноту и рвоту, отметьте, что единственные распространенные причины, могущие вызывать эти симптомы – это мигрень и инфекции. И конечно, употребление алкоголя и реакции отмены. Тем не менее, это не означает, что головную боль следует игнорировать. Если она сопровождается или влечет за собой какой-либо симптом, это может говорить о наличии серьезного нарушения здоровья, поэтому в данном случае необходимо как можно скорее обращаться к врачу. Аневризм и менингит – это очень тяжелые состояния, которые требуют срочной медицинской помощи.

Лечение головной боли и тошноты

Если причина головных болей установлена, их лечение осуществлять легче. Лечение и предупреждение мигреней предполагает выявление триггеров и по возможности уход от них. Вирусные и другие инфекции можно лечить посредством лекарственных препаратов. Если головная боль и тошнота возникают из-за чрезмерного употребления алкоголя или содержащих кофеин напитков, эти симптомы обычно носят временный характер, и их можно предотвращать, воздерживаясь от употребления подобных продуктов. Почти все упомянутые выше заболевания успешно лечатся при помощи лекарственных препаратов, альтернативной медицины или домашних средств.

И наконец, следует отметить, что хотя на рынке имеются обезболивающие средства, которые можно приобрести без рецепта, при появлении тошноты и головной боли рекомендуется проконсультироваться у врача по поводу первопричины этих симптомов. Это способствует незамедлительной постановке диагноза и проведению своевременного лечения серьезных заболеваний.


Источник: buzzle.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net