Лечение эмфиземы легких


23 сентября 2016

Лечение эмфиземы легких

Эмфизема – это хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), при которой бронхиолы (крошечные воздушные мешочки) в легких воспаляются и теряют свою эластичность. Это приводит к их чрезмерному растягиванию и разрыву, поскольку воздух начинает в них застревать. В результате происходит нарушение способности человека к нормальному дыханию. Лечение эмфиземы может только замедлять прогрессирование этого заболевания, но не обращать его вспять.

К сожалению, метода исцеления легких, пораженных эмфиземой, не существует. Единственными естественными способами лечения являются отказ от курения, здоровое питание и выполнение физических упражнений. Помимо этого можно предпринимать такие меры профилактики, как избегание респираторных инфекций и различных раздражителей легких, и употребление каждый день большого количества жидкостей, не содержащих алкоголь.

Причины возникновения эмфиземы

  • Эмфизему, прежде всего, провоцирует курение
  • Вдыхание загрязненного воздуха
  • Частое воздействие пыли и промышленных химических веществ
  • Частые инфекции нижних дыхательных путей
  • Пассивное курение
  • Дефицит белка под названием альфа-1-антитрипсин (ААТ) (генетическое нарушение)

Симптомы включают стеснение в области грудной клетки, нехватку дыхания, потерю аппетита, снижение веса и утомляемость. Также некоторые из симптомов эмфиземы – это бронхо-обструктивный синдром, продолжительный кашель и пониженная способность к физической активности. Хотя эмфизема неизлечима, ее симптомы можно сводить к минимуму. Поэтому основной целью лечения является облегчение симптомов, предупреждение дальнейшего повреждения легких и замедление прогрессирования данного заболевания.

Лечение эмфиземы легких

Отказ от курения

Для курильщиков наиболее важным методом лечения является отказ от курения. Это единственный способ предотвращения усугубления состояния легких. Некоторым людям бывает нелегко резко бросить курить, поэтому им может требоваться составление комплексного плана по прекращению курения.


Эмфизема и здоровые легкие

Чем опасна эмфизема легких и как ее лечить


Прием лекарственных препаратов

Лечение эмфиземы также может включать применение определенных лекарственных препаратов для контроля симптомов этого заболевания и улучшения состояния пациентов. Одними из таких препаратов являются бронхорасширяющие средства, которые способствуют облегчению затрудненного дыхания и кашля. Также существуют кортикостероиды, которые предназначены для вдыхания с целью борьбы с симптомами, связанными с астмой и бронхитом. Желудочно-пищеводный рефлюкс обычно усугубляет симптомы эмфиземы у большинства людей. Для устранения данного триггера пациентам назначаются дополнительные лекарственные средства, и рекомендуется внесение изменений в образ жизни. Помимо всего прочего у людей с эмфиземой могут возникать респираторные инфекции, такие как грипп, бронхит и пневмония. В целях лечения этих инфекций могут использоваться определенные антибиотики.

Кислородная терапия

Пациенты с затрудненным дыханием могут испытывать облегчение, используя дома дополнительный кислород. В некоторых случаях он может требоваться пациентам 24 часа в сутки.

Реабилитационная программа

Это интенсивная программа, которая включает консультирование пациентов, получение ими рекомендаций по питанию и выполнение различных дыхательных техник. Такая программа помогает облегчать затрудненное дыхание и улучшать качество жизни пациентов.

Вакцинация

Некоторые врачи также рекомендуют получение раз в год вакцины против гриппа, и каждые пять лет – против пневмонии.

Хирургическое лечение

Когда обычные методы лечения не обеспечивают улучшения состояния при эмфиземе, пациентам предлагается хирургическое вмешательство. Хирурги могут удалять больные ткани легких с целью достижения более эффективной работы этого органа. В тяжелых случаях единственно возможным методом лечения может являться трансплантация легких.


Источник: buzzle.com
Фото: emaze.com, schroederillustration.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net