Главная / Перечень заболеваний / Внутренние болезни / Что такое эмфизема легких и каковы ее симптомы

Что такое эмфизема легких и каковы ее симптомы


8 сентября 2016

Что такое эмфизема легких и каковы ее симптомы

Эмфизема – это хроническое заболевание легких, которое поражает альвеолы. Альвеолы представляют собой многочисленные крошечные воздушные мешочки, присутствующие в легких. Когда человек вдыхает, в этих мешочках происходит обмен кислорода и углекислого газа. Из-за эмфиземы размер альвеол увеличивается. В результате, окружающие их ткани теряют свою природную эластичность и не могут нормально растягиваться и стягиваться во время дыхания. Это препятствует полноценному выдыханию, и в организме происходит скапливание углекислого газа.

Эмфизема принадлежит к группе заболеваний, известных как хронические обструктивные болезни легких (ХОБЛ) и нередко сопровождается хронических бронхитом. Выделяют 4 стадии развития этого заболевания: угроза эмфиземы, легкая эмфизема, эмфизема средней степени тяжести и тяжелая эмфизема. По мере того, как пораженные альвеолы увеличиваются, их количество в легких сокращается. Эмфизема чаще всего наблюдается у людей, являющихся заядлыми курильщиками. Сигаретный дым повреждает ткани легких и блокирует нормальное перемещение воздуха в легких. Он также раздражает дыхательные пути, провоцируя дальнейшую обструкцию.


Эмфизема чаще всего наблюдается у людей, являющихся заядлыми курильщиками…

Чем опасна эмфизема легких и каковы ее симптомы


Эмфизема обычно чаще поражает мужчин, чем женщин. Это связано с тем, что количество курящих среди мужчин больше, чем среди женщин. Помимо курения в число факторов риска эмфиземы входит продолжительное воздействие загрязняющих веществ, токсичных химических веществ и других раздражителей. Другие факторы, ответственные за подобное повреждение тканей легких – это серьезные инфекции легких, определенные ферменты, возраст и наследственность.

Симптомы эмфиземы

Хотя существует несколько симптомов, имеющих, как правило, еле различимый характер и не так просто поддающихся обнаружению, есть и такие, которые делают возможным раннее выявление эмфиземы.

Нехватка дыхания

Наиболее распространенный из наблюдаемых симптомов – это нехватка дыхания. Проблемы с дыханием при эмфиземе, в отличие от других респираторных заболеваний, возникают во время выдыхания, а не вдыхания. На начальной стадии развития эмфиземы они могут появляться во время физической активности, а по мере прогрессирования заболевания – даже в состоянии покоя.

Чем опасна эмфизема легких и каковы ее симптомы

Помимо этого у пациентов нередко отмечается учащенное дыхание. На языке медицины учащенное дыхание называется тахипноэ. В норме частота дыхания у взрослого человека колеблется между 12 и 20, тогда как у людей с эмфиземой значения этого показателя намного выше. Еще один возможный симптом – это хронический, упорный кашель, который не проходит в течение длительного времени. Он может сопровождаться или не сопровождаться отхождением мокроты. Как в случае с любой другой ХОБЛ, при эмфиземе существует вероятность чрезмерной выработки слизи.

Синюшность кожи или цианоз

Этот симптом появляется в частности после интенсивной физической нагрузки и исчезает после отдыха. Это происходит в связи с недостаточным насыщением различных участков организма кислородом. Бочкообразная грудная клетка – это состояние, при котором грудная клетка расширяется и выглядит круглой, как бочка. Такой симптом по большей части возникает на последних стадиях развития эмфиземы, когда воздух в большом количестве застревает в воздушных мешочках как в ловушке и не выходит, поскольку пациенту с трудом удается его выдыхать. По причине подобных затруднений с дыханием, осложняется осуществление таких повседневных видов деятельности, как употребление пищи. В итоге пациент теряет аппетит, что приводит к значительному уменьшению веса. Помимо проблем, связанных с дыханием, также может возникать симптом «барабанных палочек», представляющий собой деформацию пальцев рук.

Источник: buzzle.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net