Симптомы ацидоза


10 августа 2016

Симптомы ацидоза

Ацидоз – это ненормальное повышение кислотности жидкостей организма (чрезмерно низкий pH). Это состояние возникает по причине появления избытка кислот или уменьшения количества бикарбонатов. Различают респираторный ацидоз и метаболический ацидоз, который в свою очередь подразделяется на лактоацидоз, диабетический ацидоз и гиперхлоремический ацидоз. Симптомы каждой из этих разновидностей перечисляются ниже.

Респираторный ацидоз

Неспособность легких выводить углекислый газ приводит к его скоплению в жидкостях организма, таким образом, вызывая респираторный ацидоз. Это приводит к спутанности сознания, утомляемости, нехватке дыхания, апатии и бессоннице. Постоянная сонливость может перерастать в прострацию или кому. Для подтверждения диагноза проводится рентгенологическое исследование грудной клетки, исследование функции легких и газовый анализ артериальной крови.

Метаболический ацидоз

Причиной появления излишков кислот могут становиться изменения в протекающих в организме метаболических процессах. Далее представлены симптомы различных типов метаболического ацидоза.

Лактоацидоз характеризуется скоплением молочной кислоты в жидкостях и тканях организма по причине почечной недостаточности, гипогликемии, рака, продолжительных физических тренировок и приема определенных лекарственных препаратов. Проявляется такими симптомами как тошнота, рвота, апатия, тяжелая анемия, пониженное кровяное давление, ненормальное дыхание, боль в животе и нерегулярное сердцебиение. Подтверждается это состояние путем оценки уровня электролитов в крови.


Зуд кожных покровов — симптом ацидоза…
Симптомы ацидоза


Диабетический ацидоз, также известный как диабетический кетоацидоз, возникает в связи с чрезмерным метаболизмом жиров, который влечет за собой накапливание кетоновых тел. Его симптомы включают сухость кожи и полости рта, учащенное дыхание, покраснение лица, головную боль, плохой аппетит, боль в желудке, фруктовый запах изо рта, тошноту, рвоту и боль в мышцах. В определенных случаях пациенты могут сталкиваться с частым мочеиспусканием, прострацией и затрудненным дыханием в лежачем положении.

Гиперхлоремический ацидоз – это результат чрезмерной потери организмом бикарбоната натрия. Он приводит к сужению кровеносных сосудов в почках и изменению скорости клубочковой фильтрации. Могут наблюдаться симптомы, указывающие на измененную почечную функцию.

Лечение ацидоза зависит от его этиологии. При респираторном ацидозе лечение обычно сосредоточено на улучшении функции легких. Людям, страдающим от респираторных заболеваний, могут назначаться препараты для очищения заблокированных дыхательных путей. Помимо лечения первопричины, в легких случаях может осуществляться непосредственное лечение ацидоза путем перорального или внутривенного введения жидкостей. Рекомендуется симптоматическое лечение, сфокусированное на восстановлении электролитного баланса и значений pH жидкостей организма. В случае появления любых симптомов, которые могут указывать на ацидоз, следует проконсультироваться у соответствующего специалиста и пройти необходимые диагностические тесты.

Источник: buzzle.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net