Главная / Перечень заболеваний / Внутренние болезни / Каковы симптомы низкого уровня гемоглобина

Каковы симптомы низкого уровня гемоглобина


29 января 2015

Каковы симптомы низкого уровня гемоглобина

Симптомы низкого уровня гемоглобина зачастую бывают достаточно обманчивыми, а иногда и вовсе могут оставаться незамеченными. В данной статье делается обзор различных признаков и симптомов низкого уровня гемоглобина, которые обеспечивают лучшее понимание этого состояния.

Гемоглобин – это конъюгированный белок, присутствующий в красных клетках крови. Он является пигментным компонентом с высоким содержанием железа. Его основная функция – связываться с кислородом, который мы вдыхаем, и доставлять его к различным частям тела.

Молекула гемоглобина подвергается оксигенации и формирует нестабильное соединение, называемое оксигемоглобином. Когда оксигемоглобин достигает тех областей организма, где наблюдается низкая концентрация кислорода и высокая концентрация углекислого газа, он высвобождает молекулы кислорода, замещая ими углекислый газ.

Нормальный уровень гемоглобина у мужчин колеблется между 13,5 и 16 граммами на децилитр, а у женщин – между 12 и 16 граммами на децилитр. Если количество гемоглобина меньше этой нормы, это говорит о низком уровне его содержания в крови.

Такая проблема может возникать у любого человека вне зависимости от возраста и пола. Однако следует отметить, что чаще всего она обнаруживается у младенцев, детей, беременных женщин и спортсменов.

Симптомы низкого уровня гемоглобинаСимптомы низкого уровня гемоглобина

  • Чувство усталости
  • Головная боль
  • Головокружение
  • Утомляемость
  • Плохая концентрация внимания
  • Учащенное/нерегулярное сердцебиение
  • Бледный цвет ногтевых пластин, кожи и десен

Низкий гемоглобин – это основная причина анемии. Когда уровень гемоглобина опускается совсем немного ниже нормы, симптомы могут оставаться незамеченными.

Кроме того, низкий уровень гемоглобина означает низкий уровень кислорода в крови, а это обычно вызывает нехватку дыхания. Чтобы компенсировать недостаточное количество кислорода, организм пытается усиливать работу сердца. Это и приводит к появлению таких симптомов, как учащенное сердцебиение, а также вызывает боль в области груди. Помимо всего прочего низкий уровень гемоглобина может усугублять существующие проблемы с сердцем.

Редкие симптомы

  • отечность рук и ног;
  • упорная изжога;
  • повышенное потоотделение;
  • рвота;
  • наличие крови в стуле.

Симптомы у детей

  • плохое неврологическое развитие;
  • нарушения поведения;
  • низкий уровень концентрации внимания;
  • бледность;
  • учащенное сердцебиение.

Причины понижения уровня гемоглобина

Основная причина этого состояния – дефицит железа, так как именно железо ответственно за выработку гемоглобина. Таким образом, приводить к понижению уровня гемоглобина может нехватка богатых железом продуктов в рационе. Также выработка гемоглобина нарушается, когда организм оказывается неспособным усваивать определенные витамины. В некоторых случаях за это состояние ответственны определенные генетические нарушения, такие как талассемия и серповидно-клеточная анемия. Оно также наблюдается у людей, в чьей медицинской истории присутствует алкоголизм.

Лечение

Обычно для повышения уровня гемоглобина выписываются добавки с железом и витаминами. Некоторые из таких добавок отпускаются без рецепта, однако принимать их, не проконсультировавшись у врача, не рекомендуется. Врач определяет нужную дозировку добавок в соответствии с состоянием здоровья пациента. Если уровень гемоглобина очень низкий, назначаются высокие дозы добавок с железом.

Повышение уровня гемоглобина может быть достигнуто и путем употребления богатых железом продуктов. В число таких продуктов входят листовые овощи, свекла, сушеный горох, фасоль, зерновые продукты, сушеные абрикосы и изюм. Также хорошими источниками железа являются красное мясо, креветки и устрицы.

Таким образом, устранению вышеперечисленных симптомов способствует надлежащее питание и прием лекарственных препаратов. Однако не следует ожидать повышения уровня гемоглобина незамедлительно. Прежде чем появятся признаки улучшения, может пройти несколько месяцев. Поэтому тем, у кого имеется риск развития этого состояния, следует в качестве меры профилактики включать в свой рацион соответствующее количество богатых железом продуктов.

Предупреждение: Данная статья носит чисто информативный характер и не должна использоваться в качестве замены рекомендациям специалиста в области медицины.

Видео

Ссылка по теме: Как поднять гемоглобин


Источник: buzzle.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net