Главная / Перечень заболеваний / Внутренние болезни / Каковы симптомы цирроза печени

Каковы симптомы цирроза печени


5 декабря 2014

Каковы симптомы цирроза печени

Симптомы цирроза печени разнятся в зависимости от степени прогрессирования заболевания, но могут включать утомляемость, желтуху, образование кровоподтеков и даже появление кровоточащих язв в желудке.

Цирроз печени – это прогрессирующее заболевание, при котором здоровая ткань печени трансформируется в рубцовую ткань, из-за чего печень перестает функционировать надлежащим образом. Рубцовая ткань не позволяет крови попадать в печень, что препятствует обработке гормонов, питательных веществ, лекарственных средств и токсинов.

На начальном этапе развития цирроза печени, большинство людей не распознают симптомы этого заболевания. Многие просто чувствуют усталость или слабость. Некоторые сталкиваются в начале заболевания с тошнотой или отсутствием аппетита. Однако, к сожалению, эти неопределенные признаки легко неправильно интерпретировать или не заметить. По мере прогрессирования цирроза печени его симптомы, как правило, принимают более серьезный характер.

Может развиваться желтуха (пожелтение белков глаз и кожи), так как печень становится неспособной функционировать правильно и очищать кровь от билирубина.

Некоторые больные могут замечать, что их ногти становятся более булавовидными или приобретают белый оттенок вместо розового. Другие могут сталкиваться с задержкой жидкости в области живота или ног из-за того, что поврежденная печень не может выводить избытки жидкости из организма. Также возможен жар, появление крови в стуле или приобретение мочой оранжевого или коричневого цвета.

Симптомы цирроза печени

Другие распространенные симптомы цирроза печени включают частое появление кровоподтеков и кровотечений из носа. Эти симптомы возникают по той причине, что печень отвечает за выработку белков, делающих возможным свертывание крови. Если печень повреждается циррозом, она больше не может вырабатывать коагулирующие белки. Без этих белков кровь не сворачивается, как должна. С этим и связано частое появление кровоподтеков и кровотечений из носа. Если цирроз печени не лечить, его симптомы могут приобретать очень тяжелый характер.

Может начать появляться рвота с кровью.

Это бывает результатом образования язв в желудке или варикозного расширения вен в пищеводе, из которых может просачиваться кровь. При отсутствии лечения в течение длительного периода времени существует вероятность развития гепатической энцефалопатии. При гепатической энцефалопатии токсины, которые обычно выводятся здоровой печенью, попадают в головной мозг, приводя к сбоям в его работе и становясь иногда причиной комы.

Когда симптомы цирроза печени распознаются, врач ставит окончательный диагноз. Для этого ему может потребоваться проведение физического обследования печени и анализа крови с целью подтверждение того, что печень не функционирует должным образом. Также может быть назначено прохождение ультразвукового исследования или компьютерной томографии. После постановки диагноза большинству пациентов для лечения заболевания рекомендуется прием определенных препаратов, внесение изменений в образ жизни или даже трансплантация печени.

Видео

Ссылка по теме: Симптомы атрофического гастрита

Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net