Главная / Перечень заболеваний / Внутренние болезни / Как распознать железодефицитную анемию?

Как распознать железодефицитную анемию?


20 августа 2014

Как распознать железодефицитную анемию?

Распространенной причиной анемии является нехватка железа в рационе. Женщины особенно подвержены дефициту железа во время беременности, когда в их организме должно присутствовать достаточно железа и для них самих, и для их детей. Дефицит железа может также возникать в связи с потерей крови во время менструаций, миомой матки, или кровоточащими язвами. У некоторых людей организм просто не способен усваивать железо.

Врачи обычно диагностируют железодефицитную анемию при помощи анализа крови, в том числе определения уровня гемоглобина. Если результаты анализа крови указывают на анемию, врач может направить пациента на прохождение дополнительных диагностических тестов для того, чтобы определить причину возникновения этого состояния. Методы лечения железодефицитной анемии подбираются в зависимости от ее причины и с учетом имеющихся у пациента факторов риска. Наиболее распространенные методы лечения включают внесение изменений в рацион, прием препаратов железа, или устранение причины, лежащей в основе этого состояния.

Некоторые заболевания, которые могут приводить к появлению железодефицитной анемии, включают болезнь Крона и различные типы рака.

Лечение железодефицитной анемии – это лечение анемии, характеризуемой недостатком железа в организме. Железо необходимо для выработки гемоглобина, который доставляет кислород к клеткам. В число некоторых симптомов железодефицитной анемии входят бледность кожи, частые головокружения и сильная утомляемость. Нередко анемия развивается у людей постепенно, и ее симптомы остаются незамеченными до тех пора, пока не начинают принимать серьезный характер. И так как люди не подозревают о наличии у них такого состояния, они могут не знать, как его лечить. Примеры методов лечения железодефицитной анемии включают внесение изменения в рацион, прием препаратов железа, и применение других средств, имеющих своей целью устранение причины, лежащей в основе этого состояния.

Железодефицитная анемия по причине нехватки железа в рационе зачастую может быть устранена путем увеличения потребления продуктов богатых железом.

Одно только внесение изменений в рацион может и не быть самым эффективным методом лечения железодефицитной анемии, однако, это – шаг в правильном направлении. В число продуктов богатых железом входят красное мясо, индейка, бобовые, яичные желтки, а также обогащенные железом цельные зерновые и хлеб из цельносмолотого зерна. Определенные фрукты и овощи, так же как и большинство видов мяса, птицы и рыбы, также могут способствовать усвоению железа при употреблении их с другими богатыми железом продуктами.

Зачастую врачи назначают в сочетании с модификацией рациона прием железа в виде таблеток. Пациентам следует консультироваться у своего врача по поводу приема препаратов железа, и не пытаться восполнять дефицит самостоятельно. Железо в виде таблеток чаще всего позволяет устранять проблему, однако врачи рекомендуют не заниматься самолечением и не слишком увлекаться препаратами железа, которые могут быть опасными в больших количествах. Если пациент предпочитает не принимать таблетки, альтернативным методом лечения железодефицитной анемии является заместительная терапия железом, осуществляемая при помощи инъекций.

Нередко врачи также могут назначать лечение, направленное на устранение причины, лежащей в основе анемии, так как анемия может указывать на более серьезные проблемы со здоровьем, например, на наличие язв, на ряд других заболеваний или различные типы рака. В тяжелых случаях железодефицитной анемии может возникать необходимость в переливании крови, если другие методы лечения оказываются неэффективными.


Источник: wisegeek.com
Фото: foodriot.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net