Главная / Перечень заболеваний / Внутренние болезни / Можно ли лечить пневмонию антибиотиками?

Можно ли лечить пневмонию антибиотиками?


6 августа 2014

Можно ли лечить пневмонию антибиотиками?

Врачи назначают антибиотики для лечения пневмонии, если причиной развития этого заболевания являются бактерии или микоплазма, крошечный паразит. Прием антибиотиков для лечения случаев пневмонии, вызываемых вирусами, грибками, или другими факторами, не приводит к излечению этого заболевания. В действительности, прием антибиотиков без особой необходимости может приводить к появлению бактерий резистентных к антибиотикам, т.е. – ситуации, которая является проблемой здравоохранения во всем мире.

Пневмония – это воспаление легких, которое затрудняет дыхание и может поражать как одно, так и оба легких. Причиной от трети до половины всех диагностированных случаев пневмонии являются вирусы. Это означает, что как минимум от трети до половины случаев пневмонии нельзя лечить при помощи антибиотиков. У некоторых пациентов с вирусной пневмонией может также развиваться и бактериальная пневмония, в этом случае лечение антибиотиками допустимо. В число симптомов пневмонии входят кашель, озноб и головные боли. По сути, симптомы пневмонии напоминают симптомы гриппа. Если у пациента возникает температура выше 38,9°C, а также озноб, следует обращаться к врачу.

Пневмония может быть особенно опасной для людей с ослабленной иммунной системой, включая маленьких детей и пожилых людей.

Методов диагностирования пневмонии у врачей имеется несколько, в том числе физический осмотр, рентгеновское исследование грудной клетки, и анализ крови и мокроты. В ходе физического осмотра врач может прослушивать легкие на предмет шумов, называемых хрипами, которые указывают на наличие жидкости в легких. Рентгеновское исследование грудной клетки позволяет подтверждать, что у пациента пневмония, а также определять локализацию инфекции. Причина пневмонии обычно определяется при помощи анализа крови и мокроты.

Пневмонию могут вызывать различные бактерии, включая стрептококк пневмонии (Streptococcus pneumoniae).

Вне зависимости от типа бактерий, врач назначает для лечения вызванной бактериями пневмонии антибиотики. Антибиотики также назначаются при пневмонии, вызываемой микоплазмой. Грибковая пневмония лечится при помощи противогрибковых препаратов, тогда как при вирусной пневмонии обычно рекомендуется постельный режим и обильное питье, хотя некоторые случаи вирусной пневмонии лечатся противовирусными препаратами.

Таким образом, пациентам следует принимать антибиотики только в случае бактериальной или микоплазменной пневмонии. Применение антибиотиков без необходимости не только не излечивает пневмонию, но может приводить к развитию у бактерий резистентности к антибиотикам. Резистентные к антибиотикам бактерии не отвечают на лечение этими препаратами, в результате чего их уничтожение значительно затрудняется.

Врачи назначают прием определенного количества антибиотиков, обладающих определенной силой воздействия, не зря. Пациенты, которые прекращают курс лечения антибиотиками сразу, как только начинают чувствовать себя лучше, не только подвергают риску свое здоровье, но также способствуют развитию резистентных к антибиотикам бактерий. Кроме того, если пациенты не завершают назначенный курс лечения, они становятся более подверженными рецидивам, так как повышается вероятность того, что начнут развиваться бактерии, не отвечающие на осуществляемое лечение.


Источник: wisegeek.com
Фото: alltreatment.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net