Лечение инфекций горла


27 апреля 2016

Лечение инфекций горла

Обычно для лечения бактериальной инфекции горла врачи назначают курс антибиотиков. В число наиболее часто используемых пероральных антибиотиков входят кларитромицин, амоксициллин, азитромицин, клиндамицин и пенициллин. Также применяются инъекции пенициллина. Помимо того, что антибиотики ослабляют симптомы инфекции, таким образом, обеспечивая больному облегчение его состояния, они помогают останавливать передачу инфекции другим людям. Вдобавок к прохождению лечения, назначенного врачом, можно проводить определенные профилактические мероприятия и использовать некоторые домашние средства, направленные на борьбу с инфекцией горла.

Для достижения наилучших результатов применяйте домашние средства в сочетании с медикаментозным лечением и после консультации у врача. Если симптомы бактериальной инфекции сохраняются в течение более чем четырех дней, сопровождаясь другими симптомами, такими как температура выше 38,3 °C, затрудненное дыхание, сильная головная боль и боль в ушах, наличие крови в мокроте или слюне, мокрота или выделения из носа зеленоватого или желтого цвета и появление язв в полости рта, немедленно обращайтесь к врачу, так как это говорит о том, что бактериальная инфекция приняла тяжелый характер, повысив вероятность развития инфекции уха или тонзиллита.

Домашние средства для лечения горла

  • Полощите горло три раза в день теплой водой с добавленной в нее щепоткой соли, это помогает от сухости и першения в горле и облегчает проглатывание пищи.
  • Для уменьшения отечности в горле используйте спреи или леденцы для горла.
  • Воздерживайтесь от курения и употребления алкоголя, так как эти привычки могут усугублять течение заболевания.

Обильное питье

Как лечить инфекции горла

Повышайте потребление жидкости, употребляя много обычной воды, фруктовых соков и кокосовой воды. Из-за бактериальной инфекции происходит выработка лишней слизи, которая становится густой и прилипает к стенкам дыхательных путей. Обильное питье способствует разжижению этой лишней густой слизи, и, таким образом, более легкому ее откашливанию. Употребление горячей воды помогает уничтожать бактерии, присутствующие в горле. Особенно полезно при бактериальной инфекции горла употребление сока лайма, так как будучи кислым по своей природе, лайм способствует предотвращению передачи инфекции.


Здоровое питание

Как лечить инфекции горла

Включайте в рацион питания большое количество пищи с высоким содержанием витамина C, так как витамин C помогает укреплять иммунную систему. Здоровая иммунная система, укрепленная правильным питанием, лучше оснащена для борьбы с бактериальной инфекцией. Продукты, богатые витамином C – это апельсины, лимоны, брокколи, картофель, томаты и папайя. Также очень полезными для иммунной системы считаются продукты, богатые цинком, поэтому употребляйте такие продукты с высоким содержанием этого минерала, как курица, лосось, лобстеры, бананы, авокадо и ежевика. Чеснок – это природный антибиотик, поэтому для борьбы с инфекцией съедайте по 3-4 зубка каждый день.


Предупреждение: Данная статья носит исключительно информативный характер и ни в коем случае не должна служить заменой рекомендациям специалиста в области медицины.

Источник: buzzle.com
Фото: wisegeek.com, lifegate.it,
asbestos.com, indiatimes.com

Комментарии пользователей:


#8070ЗАРЕМА ГРИНБЕРГ09 марта 2017

помимо обильного теплого питья я еще рассасываю Лизобакт, он отлично справляется с вирусами и усиливает иммунитет в горле. А вот с полосканиями у меня не сложилось, не люблю я это дело)))

Top

Vitaminov.net