Что такое рак миндалин?


28 января 2015

Что такое рак миндалин?

Рак миндалин – это редкий вид злокачественного образования, которое может развиваться у людей всех возрастов, хотя наиболее распространено среди мужчин старше 50 лет с историей использования табака и употребления алкоголя. Опухоль, формирующаяся в лимфоидной ткани на одной стороне горла, может приводить к появлению заметного бугорка на шее и затруднять процесс глотания. Лечение рака миндалина наиболее эффективно при раннем обнаружении опухоли и обычно предполагает сочетание хирургического вмешательства и лучевой терапии. При отсутствии лечения рак может быстро распространяться на другие части горла и полости рта.

Миндалины – это важные составляющие ткани, участвующей в борьбе иммунной системы с вирусами и бактериями. Рост злокачественных опухолей может приводить к нарушению их функционирования, вызывая частые инфекции и заболевания. Человек с раком миндалины может замечать отечность или поражения на задней части горла, постоянную болезненность и появление крови в слюне. Нередко по мере роста опухоли возникает затруднение глотания и дыхания.

В некоторых случаях рак миндалины приводит к формированию заметных бугорков на шее, которые могут быть твердыми на ощупь и болезненными при прикосновении.

Большинство случаев рака миндалины напрямую связано с продолжительным употреблением алкоголя и применением табака. В группу риска этого заболевания также входят люди с ослабленной иммунной системой, в особенности люди с ВИЧ или врожденными аутоиммунными заболеваниями. По причине нехватки важных витаминов для поддержания иммунной системы с этим видом рака могут сталкиваться и люди, которые не употребляют в достаточных количествах фрукты или овощи.

Приводить к раку в горле или полости рта могут определенные штаммы папилломавируса человека.

Людям, которые сталкиваются с любыми признаками и симптомами рака миндалины, следует обращаться к врачу для обследования. Врач обычно осматривает выпуклости на шее и изучает горло на наличие признаков поражения тканей. Если возникает подозрение на рак, пациента направляют к отоларингологу для дальнейшего обследования. Для проверки на наличие опухоли проводится компьютерная и магниторезонансная томография. Полученные данные подтверждаются результатами биопсии. После постановки диагноза, специалисты составляют оптимальный план лечения.

При обнаружении опухолей на ранних стадиях обычно предпочтительно их хирургическое удаление.

Через полость рта вводятся небольшие хирургические инструменты и осветительные приборы, при помощи которых осуществляется иссечения всей злокачественной ткани. Однако если рак начинает распространяться, хирургического вмешательства может быть недостаточно. Способствовать замедлению распространения рака на другие части тела может комплексное лечение, включающее хирургическое вмешательство, лучевую терапию и химиотерапию. Пациентам может рекомендоваться прием рецептурных препаратов от ВИЧ или других заболеваний, а также отказ от табака и алкоголя в целях предотвращения дальнейших осложнений.

Видео

Ссылки по теме:
Язык и здоровье человека
Почему текут слюни


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net