Главная / Перечень заболеваний / Болезни уха, горла, носа / Что вызывает появление белого налёта на языке?

Что вызывает появление белого налёта на языке?


27 декабря 2013

Что вызывает появление белого налёта на языке?

Появление белых точек на языке могут вызывать различные состояния. Большинство этих состояний не представляют собой опасность, хотя могут быть причиной неудобства и дискомфорта. Такие факторы, как употребление алкоголя или курение, нарушают естественный баланс микрофлоры в полости рта. В ротовой полости также может поселиться, вызывая появление белых точек на языке, грибковая инфекция. Приводить к появлению белого налета на языке могут и некоторые потенциально более серьезные заболевания, включая лейкоплакию и сифилис.

Язык и ротовая полость в норме населены различными бактериями. Эти бактерии обычно либо не оказывают никакого влияния на организм, либо приносят пользу. При помощи других микробов и природных защитных сил организма, в ротовой полости, как правило, поддерживается баланс этих микроорганизмов. Однако когда баланс нарушается, они могут скапливаться в больших количествах. Эти чрезмерные количества бактерий в купе с детритом и образуют вязкие белые пятна на языке, которые могут сливаться в сплошной налет.

Баланс микрофлоры в ротовой полости могут нарушать определенные действия, а именно действия, приводящие к уничтожению большого числа бактерий. После чего колонизировать зубы и язык и привести к появлению белых точек или налета могут бактерии, в норме не присутствующие в ротовой полости. Убивает множество бактерий в ротовой полости употребление алкоголя, в особенности крепких спиртных напитков. Похожий эффект вызывает и курение.

Изменять среду полости рта и нарушать баланс микрофлоры может также дыхание через рот, как в бодрствующем состоянии, так и во сне.

Появление белых пятен на языке может быть вызвано также ростом дрожжевых грибков. Грибок Candidia albicans, который обычно виновен в появлении кандидозов, может поражать и язык. Это состояние известно как оральный кандидоз. В отличие от просто чрезмерного роста бактерий оральный кандидоз может сопровождаться болью. Белые точки, вызванные дрожжевым грибком, могут также слегка кровоточить.

Повышенный риск появления этой инфекции имеют пациенты со слабой или недоразвитой иммунной системой. В число таких пациентов входят дети и пожилые люди. В группу повышенного риска орального кандидоза входят и люди с искусственными зубами. Развитие орального кандидоза также может быть вызвано потерей большей части бактерий в норме присутствующих в полости рта, чаще всего из-за применения антибиотиков.

Иногда к появлению белых точек приводит лейкоплакия, состояние, которое заставляет нормальные клетки кожи в полости рта расти слишком быстро. Это заболевание не серьезное само по себе. Однако, в конечном счете, оно способно приводить к развитию рака, и врач может рекомендовать прохождение периодических тестов, чтобы удостовериться, что этого не происходит.

Сифилис может также вызывать появление белых точек на языке. Это передающееся половым путем заболевание редко встречается в развитых странах, и легко поддается лечению при помощи антибиотиков. Однако при отсутствии лечения оно может быть опасным.

Ссылки по теме:
Почему язык бывает желтым?
Отчего бывают пятна на языке?


Источник: wisegeek.com
Фото: medicmagic.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net