Главная / Перечень заболеваний / Болезни уха, горла, носа / Из-за чего появляется кровянистая слизь?

Из-за чего появляется кровянистая слизь?


16 мая 2013

Из-за чего появляется кровянистая слизь?

Причиной выделения кровянистой слизи, которая выходит из носа, обычно может быть, либо инфекция, либо аллергический насморк. Другие факторы, которые могут привести к кровянистым выделениям из носа – это травма от удара тупым предметом или другие травмы. Определенные состояния перегородки носа или легких может также вызвать выделение кровянистой слизи. Гайморит является также одной из причин. Опухоль носа может также влиять на выделение кровянистой слизи.

Когда у человека развивается инфекция верхних дыхательных путей, такая как простуда, слизистые оболочки выделяют чрезмерное количество слизи, которая может быть окрашена кровью. Это может быть связано с постоянным сморканием и раздражением носовых проходов. Как правило, это безобидная ситуация и вся кровянистая слизь обычно исчезает, как только проходит простудное заболевание.

Иногда, сухой воздух или отсутствие влажности могут вызвать выделение кровянистой слизи, которую человек может заметить, при сморкании.

Это особенно часто возникает после пробуждения утром. Сухой воздух может вызвать воспаление носовых проходов, в результате чего кровеносные сосуды начинают увеличиваться и кровоточить. Кровь может быть заметна в выделениях из носа или в слизи.

Видео

Заболевания легких может привести к наличию крови в слизи, которую можно увидеть при кашле и отхаркивании этой слизи. Туберкулез и рак легких — вот два таких заболевания. Бронхит, который является инфекцией бронхов, обычно бактериальной природы, может привести к появлению крови в слизи. Пневмония, которая вызывает воспаление легких из-за инфекции, может также способствовать выделению слизи, которая смешивается с кровью.

Кистозный фиброз (КФ) является генетическим заболеванием, которое вызывает у пациентов отхаркивание густой слизи.

Иногда, слизь может быть окрашена кровью. Пациенты, страдающие КФ, более склонны к развитию рецидивирующих респираторных инфекций. Многие женщины ощущают выделения кровавой цервикальной слизи во время месячных репродуктивных циклов, и в большинстве случаев это нормально. Кровяные выделения в небольших количествах могут быть непосредственно после менструации раз в месяц. Иногда цервикальная слизь с небольшим количеством крови может выходить после того как женщина вступает в половой акт в самый первый раз. Об этих выделениях, как правило, не стоит беспокоиться и в целом, можно решить эту проблему самостоятельно.

Кровавая слизь в стуле может быть вызвана различными желудочно-кишечными заболеваниями. Вирусная или бактериальная инфекция желудочно-кишечного тракта является одной из причин. Пациенты, страдающие от воспалительных заболеваний кишечника, могут заметить кровавую слизь в кале.

Иногда, дивертикулит может быть также причиной этих симптомов. Дивертикулит проявляется в пазухах тонкого кишечника, которые воспалены и инфицированы, вызывая сильную боль и лихорадку, а также выделение слизи в кале. Слизь иногда может быть с кровью. При наличии данной инфекции, врач может назначить курс антибиотиков.

Ссылка по теме: Каковы наиболее частые причины появления оранжевой слизи?


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net