Главная / Перечень заболеваний / Болезни уха, горла, носа / Что вызывает появление афтозного стоматита в горле?

Что вызывает появление афтозного стоматита в горле?


19 апреля 2013

Что вызывает появление афтозного стоматита в горле?

Афтозный стоматит в горле может встречаться после инфицирования горла, или же язвы могут быть вызваны травмой слизистой миндалин. Зачастую, такая травма вызывается острыми жесткими продуктами: льдом, чипсами тортийя или случайным проглатыванием скорлупы, которая может порезать горло во время процесса глотания. Рана в ротовой полости или в горле также может быть вызвана аллергической реакцией. Независимо от причины афтозный стоматит обычно проходит самостоятельно, спустя нескольких дней.

Ангины, вызванные тонзиллитом или стрептококком, могут привести к афтозному стоматиту даже после того, как первоначальное состояние горла нормализовалось. Также известный как афтозная язва, афтозный стоматит является болезненным и неприглядным, но он не является инфекционным. В отличие от холодовых высыпаний или язвочек, вызванных вирусом герпеса, афтозный стоматит в горле или в другом месте в ротовой полости не может передаваться инфекционным путем при оральном сексе или употреблении пищи с использованием общих столовых приборов разными людьми.

Травмирование чувствительного эпителия горла, может привести к развитию афтозного стоматита. Иногда, травма наблюдается после ожога горла горячей жидкостью или пищей, или может встречаться, если повреждение слизистой горла вызвано другой причиной или же она лопается. Острые продукты могут раздражать течение афтозного стоматита, и их следует избегать, пока он полностью не заживет.

У некоторых людей афтозный стоматит может также быть вызван реакцией на определенные продукты. Например, некоторые люди с аллергией на клейковину жалуются на рецидив афтозного стоматита. Изменения в диете могут помочь помешать этим травмам, наблюдаться в дальнейшем.

Афтозный стоматит в горле или в другом месте в ротовой полости не обязательно является симптомом основной болезни. В то время как некоторые случаи могут быть вызваны ангиной в результате инфекции, они обычно только вызываются воспалением тканей горла ввиду инфекции, а не только одним инфицированием. Афтозный стоматит – самопроходящий процесс и, поскольку он не вызывается вирусной инфекцией, для его терапии не назначаются противовирусные препараты или антибиотики.

Домашние средства, такие как полоскание ротовой полости чаем или взвесью магнезии, являются мало эффективными при афтозном стоматите, поскольку они не приводят к успеху. Однако, для того, чтобы облегчить состояние, рекомендуется избегать продуктов и напитков, которые могут раздражать горло. Но, полоскание горла чаем, так же как и водным раствором соды, может уменьшить травмирование горла и помочь пациенту быстрее вылечиться.

Ссылка по теме:
Каковы наиболее распространенные причины отекшего языка и боли в горле?


Источник:
wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net