Главная / Перечень заболеваний / Болезни уха, горла, носа / Каковы частые причины болей в ушах и в горле?

Каковы частые причины болей в ушах и в горле?


5 марта 2013

Каковы частые причины болей в ушах и в горле?

Боли в горле и в ушах часто взаимосвязаны и могут быть вызваны бактериальной или вирусной инфекцией. Другими причинами этих проблем бывают аллергии, употребление большого количества алкоголя, инфицирование зубов или небного язычка. Проблемы с пазухами также могут вызвать проблемы с горлом, носом и ушами. Острые проблемы могут также быть признаком наличия рака шеи или головы.

Горло и уши расположены около друг друга, поэтому во множестве случаев, проблема в одной из этих областей вызовет проблемы в другой. Бактериальная или вирусная инфекция, которая встречается в горле или ухе, может вызвать боль в горле и ушах и развитие той же самой инфекции в другой области. Зачастую, может быть заражена одна сторона горла, которая вызовет заражение уха на той же самой стороне, в то время как другая сторона горла и другое ухо остаются незатронутыми.

Симптомы боли в горле и ушах часто включает в себя лихорадку, проблемы с глотанием, избыточное выделение мокроты, воспаленные лимфатические узлы, и покрасневшее, перщащее горло. Человек может также потерять аппетит, когда у него присутствуют боли в горле. Некоторые из этих симптомов могут потребовать медицинского ухода, особенно если они длятся несколько дней. Могут использоваться домашние средства для лечения мягких симптомов, но острые проблемы могут потребовать применения антибиотиков, отпускаемых по рецепту.

Боль в горле и ушная боль часто вызываются и другими причинами, помимо соответствующей бактериальной или вирусной инфекции. Инфекции зубов и небного язычка, например, могут вызвать раздражение в ушах и горле. Аллергии и поллиноз могут привести к заложенности носа и из-за близкой взаимосвязи между ухом, носом, и горлом, а также обменом жидкостью между ними, могут стать причиной проблем.

Употребление очень большого количества алкоголя, очень горячей или очень холодной пищи, и чрезвычайно интенсивная работа голосовых связок, может привести к боли в горле. Это впоследствии распространяется на каналы, ведущие от горла к уху, вызывая их опухание. Отечность через избыточное давление влияет на внутреннюю часть уха, приводя к оталгии.

Иногда, рак головы или шеи может быть ответственен за развитие болей в горле и ушах. Во множестве случаев, эти симптомы являются стойкими и не исчезают с применением домашних средств или антибиотиков. Также другими симптомами могут быть воспаление гланд, высыпание на деснах, проблемы со слухом и дыханием.

Ссылка по теме:
Каковы наиболее распространенные причины отекшего языка и боли в горле?


Источник:
wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net