Главная / Перечень заболеваний / Болезни уха, горла, носа / Что является причиной воспаления горла?

Что является причиной воспаления горла?


28 февраля 2013

Что является причиной воспаления горла?

Воспаление горла может быть вызвано целым рядом причин. Зачастую, причиной может стать инфекция, как вирусная, так и бактериальная. Люди, которые страдают от кислотного рефлюкса, могут заболеть ангиной вследствие выброса кислоты из желудка. Курение или контакт с источниками зараженной окружающей среды, также могут стать очагом заражения. Другие факторы включают в себя аллергию, учащенное дыхание через рот и растяжение голосовых связок.

Самая распространенная причина воспаления горла – это вирусная инфекция. Простуда и грипп, как правило, вызывают боль в горле, дренирование жидкости из зараженных пазух в горло, а также сопутствующий этому кашель. Вирус коксаки может вызвать появление волдырей в горле, которые очень болезненны. Мононуклеозная инфекция приводит к сильному отеку в горле и миндалинах, что ухудшает процесс глотания. Существует, также, ряд других вирусов, которые, как правило, приводят к воспалению горла, включая инфекционный паротит, корь и коклюш.

Бактериальные инфекции, также могут привести к воспалению горла. Наиболее распространенными бактериями, которые вызывают боль в горле, являются стрептококки группы А. Состояние, общеизвестное как воспаление горла, как правило, характеризуется очень болезненным, красным, опухшим горлом, сопровождается жаром и опухшими гландами.

Иногда, воспаление горла вызвано инфекцией в миндалинах, также причиной может служить воспаление тканей в области корня языка. Данное состояние называется тонзиллитом, и может быть вызвано вирусом или бактериями. Помимо боли, как правило, опухают миндалины и окружающие их ткани, и на них образуются гнойные пятна.

Кислотный рефлюкс
– это еще одно состояние, часто сопровождаемое болью в горле. Кислотный рефлюкс возникает когда пищеварительные кислоты попадают из желудка в пищевод, а затем и в горло. Разрушающее воздействие кислоты раздражает ткани горла и приводит к его воспалению. Вдыхание инородных частиц может раздражать горло, что приводит к его воспалению. Курение сигарет может вызывать сильную боль в горле; вдыхание сигаретного дыма может также привести к воспалению дыхательных путей. Загрязнение воздуха, например, смог, может раздражать ткани в горле.

Существует несколько других факторов, которые также могут вызывать воспаление горла. Чрезмерное напряжение голосовых связок, будь то пение или крик, которые могут привести к перенапряжению мышц горла, вызывая боль, а иногда и ларингит. Аллергия, особенно, вызванная природными раздражителями, такими как пыльца или плесень, может привести к раздражению горла. У людей, которые дышат через рот, особенно в сухие зимние месяцы, также может болеть горло.

Ссылка по теме:

Каковы наиболее распространенные причины отекшего языка и боли в горле?


Источник:
wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net