Главная / Перечень заболеваний / Нервные болезни / Как лечить болезнь Паркинсона

Как лечить болезнь Паркинсона


22 июня 2015

Болезнь Паркинсона, также известная как дрожательный паралич, это прогрессирующее неврологическое заболевание, вызываемое потерей определенных нервных клеток или нейронов в головном мозге, которые контролируют мышечные движения. Эти клетки вырабатывают химическое вещество под названием дофамин, который служит нейромедиатором для передачи сигналов от одной части головного мозга к другой с целью обеспечения возможности совершения телодвижений.

Таким образом, при болезни Паркинсона происходит значительное снижение уровня дофамина, что препятствует нормальным мышечным движениям. Это также приводит к изменениям в концентрации других химических веществ в головном мозге, таких как ацетилхолин. Подобные изменения в свою очередь оказывают влияние на движения рук и ног и выражение лица.

Нейрон в головном мозге человека

Нейрон в головном мозге человека

Методы лечения

Невролог назначает прием необходимых препаратов или другую терапию только после проведения неврологического обследования и ознакомления с анамнезом пациента. К сожалению, это страшное заболевание головного мозга неизлечимо, однако существуют препараты и различные виды терапии, которые помогают контролировать его симптомы, восстанавливая уровень дофамина в головном мозге.

Медикаментозное лечение

Леводопа

Также известный под названием Л-допа, этот препарат используется для контроля симптомов болезни Паркинсона чаще всего. Расщепляясь в организме, он образует дофамин. Принимают его обычно перорально вместе с карбидопой, препаратом, который не позволяет леводопе преждевременно преобразовываться в дофамин за пределами головного мозга, и предупреждает появление таких побочных эффектов, как тошнота, сонливость и рвота.

Агонисты дофамина

Агонисты дофамина имитируют действие дофамина в головном мозге и заставляют нервные клетки функционировать должным образом, однако они не так эффективны, как леводопа. Эти средства могут провоцировать появление таких побочных эффектов как галлюцинации, сонливость, задержка жидкости в организме и пониженное кровяное давление.


Правильное питание и сон могут нормализовать состояние больных…

Лечение болезни Паркинсона

Чаще всего болезнь Паркинсона наблюдается у людей в возрасте около 65 лет,
однако развитие ранних симптомов этого заболевания начинается
у большинства пациентов в возрасте до 40 лет. Исследования также показывают,
что каждый год это неврологическое нарушение поражает одного-двух пациентов из 100.


Ингибиторы МАО-Б

Эти препараты задерживают расщепление дофамина, как присутствующего в организме естественным образом, так и образуемого леводопой, подавляя деятельность фермента моноаминоксидазы типа Б, который метаболизирует этот химический медиатор в головном мозге. Ингибиторы МАО-Б также вызывают некоторые нежелательные эффекты, такие как помрачение сознания, головная боль, галлюцинации, тошнота или головокружение, однако происходит это редко.

Ингибиторы катехин-O-метилтрансферазы.

Эти средства также предупреждают расщепление дофамина в организме. Обычно их принимают с леводопой, когда препараты дофамин-замещающей терапии становятся неэффективными. Побочные эффекты включают непроизвольные движения (дискинезию), изменение цвета мочи, головокружение, тошноту, помрачение сознания или галлюцинации.

Антихолинергические средства

Антихолинергические средства обычно назначают на ранних стадиях болезни Паркинсона с целью контроля связанного с ней тремора. В число некоторых их неблагоприятных эффектов входят помрачение сознания, ухудшение памяти, запор, сухость во рту, и т.д.

NMDA-антагонисты

Эти препараты также используются на ранних стадиях заболевания для контроля непроизвольных движений (дискинезии).

Хирургические методы

Когда медикаментозное лечение оказывается бесполезным, в целях контроля симптомов болезни Паркинсона могут использоваться хирургические методы лечения, в том числе абляция, глубокая стимуляция головного мозга и паллидотомия.


Абляция — хирургический метод лечения болезни Паркинсона

Абляция - хирургический метод лечения болезни Паркинсона

Абляция – это процедура, в ходе которой пораженная область головного мозга,
вырабатывающая аномальные химические вещества или электрические импульсы,
уничтожается или подвергается абляции.


Более распространенной по сравнению с этой процедурой является глубокая стимуляция головного мозга, которая предполагает деактивацию пораженной области мозга посредством имплантируемого электрода, соединенного проходящим под кожей проводом со стимулятором и батареей в грудной клетке пациента. Еще одним хирургическим методом является процедура под названием паллидотомия, в ходе которой в целях контроля симптомов заболевания осуществляется воздействие на конкретный участок головного мозга. Один крошечный электрод оценивает аномальную электрическую активность, а другой – производит слабые электрические удары. Пациент остается в сознании во время всей операции – это позволяет точно определять участок для осуществления лечения в соответствии с производимыми эффектами. Хирург выжигает намеченные клетки, подвергая их воздействию температуры в 80 градусов по Цельсию в течение 60 секунд.

Другие виды терапии

Помимо медикаментозного лечения могут использоваться физиотерапия и массаж, способствующие укреплению и повышению тонуса малоиспользуемых мышц и увеличению подвижности ригидных мышц. Кроме того, укреплять тело и улучшать координацию движений также помогают:

  • логопедическое лечение для улучшения речи и глотания,
  • йога, медитация и некоторые простые виды деятельности, такие как ходьба, плавание и т.д.

Благоприятное влияние на пациентов с болезнью Паркинсона может оказывать и сбалансированное питание, включающее свежие фрукты, овощи, продукты богатые клетчаткой и витаминам. Это заболевание нарушает чувство равновесия и влияет на умственные способности больных, поэтому рядом с ними всегда должен кто-то находиться. При надлежащем уходе и лечении любой пациент с болезнью Паркинсона может вести достойную, нормальную по продолжительности жизнь.

Лечение болезни Паркинсона хирургическим методом (видео)

Источник: buzzle.com
Фото: expertbeacon.com, wall.alphacoders.com, parkinsoninfo.org

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net