Бессонница


24 июня 2005

Бессонница

Бессонница — это нарушение сна, при котором наблюдается трудность засыпания, короткий период собственно сна или отсутствие после него ощущения отдыха.

Симптомы и течение:

Очень часто больным кажется, что они не спят вообще. Большинство из них отмечают, что в течение дня их постоянно клонит ко сну, а ночью заснуть не могут, или, задремав, тут же просыпаются, нередко видят одни и те же сны. Нарушение сна — симптомы многих заболеваний. В головном мозге человека имеется очень древнее образование таламус, это природная ЭВМ, которая собирает всю информацию о состоянии организма: уровне сахара в крови, количестве солей, температуре тела, наличии воспаления в каком-то месте организма и т.п.

Туда же поступает информация и о внешних условиях: температуре, ветре, дне или ночи. Таламус обеспечивает взаимодействие организма и окружающей среды, в нем находятся отделы, обеспечивающие очередность сна и бодрствования. Инфекционные болезни, длительные болевые ощущения (больной зуб, воспаление желчного пузыря, гайморит, насморк, радикулит), стрессовые ситуации в семье или на работе — все эти причины могут приводить к нарушению сна. Отсутствие полноценного сна влечет дальнейшее ухудшение самочувствия, снижение сопротивляемости организма, а значит и появление новых заболеваний.

Распознать бессонницу легко по жалобам на отсутствие сна и внешнему виду больного: отеки под глазами, красные глаза, сухие губы, вялость, подавленность.

Лечение:

Чтобы правильно лечить бессонницу, необходимо точно установить ее причину. Если она вызвана переживаниями, что встречается наиболее часто, то поговорите с больным, выясните, что его мучает, постарайтесь убедить, что все жизненные ситуации можно разрешить, было бы здоровье и терпенье, и что всегда «утро вечера мудренее».

Хорошо успокаивает теплая ванна с хвойным экстрактом, легкий массаж шеи и спины, расчесывание головы мягкой массажной щеткой. Можно выпить настой мяты или пустырника, фенозепам или тазепам. Желательно включить в комнате маленький светильник (в полной темноте с бессонницей не засыпают!). Совет — почитать А. С. Пушкина нараспев, 10-15 минут.

Слова его стихов знакомы с детства (когда так сладко спалось), а ритмичность стихосложения совпадает с ествественными ритмами сердца и мозга, что благотворно действует на перевозбужденное сознание. Затем, не выключая света, предложите попробовать заснуть. Если больной засыпает, то 2-3 дня придерживайтесь этой методики, на 4-й день исключите из лечения таблетки.

Необходимо строго соблюдать режим, не давать больному много спать (не более 8 часов взрослым и 10 детям), вечером заставлять гулять перед сном не менее часа. Ужин должен быть легким: исключите из него сырые овощи и фрукты, черный хлеб, т.к. от них урчит в животе, что также мешает заснуть.

Если бессонница появилась после высокой температуры или тяжелой болезни, то это признаки истощения нервной системы — такому больному необходимо днем питание, богатое витаминами, обязателен послеобеденный сон (1-2 часа) и на ночь — успокаивающие по рецепту врача.

Ссылка по теме: Использование диазепама для лечения бессонницы

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net