Клиника и лечение (VII)


10 октября 2008

Клиника и лечение (VII)

Рис.212. Меланобластома радужки. На 4-5.30 ч у корня радужки бугристое темно-коричневое образование, вдоль которого распылен пигмент.

В тех случаях когда повторные динамические исследования указывают на их рост, изменение прежних признаков, необходима дифференциальная диагностика с меланобластомой. В таких случаях может помочь флуоресцентная ангиография, а также радиоизотопные исследования; при этом следует иметь в виду, что меланобластомы у детей встречаются исключительно редко и лишь в старшем возрасте. Чаще эта патология бывает у взрослых и пожилых людей.

Клиника и лечениеРис.213. Меланома хориоидеи. В центре кадра вблизи диска сероватое пятно с довольно четкими границами, плоское, не проминирунпцее, размером около поперечника диска.

В отличие от «веснушек» радужной оболочки, они несколько больших размеров и возвышаются над уровнем остальной ее ткани. Роста, как правило, не отмечается. Меланому цилиарного тела прижизненно почти не выявляют, меланомы хориоидеи обнаруживают обычно при офтальмоскопии у детей по поводу различных глазных заболеваний. При этом видны различной интенсивности окраски, размера и локализации темные с серым оттенком пятна округлой формы, с довольно отчетливыми контурами. Соответствующая область сетчатки чаще не изменена и лишь при крупных меланомах может несколько проминировать.

Клиника и лечениеРис.214. Киста радужки. На 5 ч в передней камере пузыревидное образование, тонкостенное, с отдельными перемычками. Часть зрачка уплощена (из-за давления кисты на радужку).

Лечению меланомы сосудистого тракта не подлежат. Дети должны находиться под диспансерным наблюдением, причем малейшие изменения в размерах меланомы должны настораживать врача в отношении малигнизации. В таких случаях необходимо провести дополнительные исследования (с радиоизотопами и др.), а при показаниях — лазер- или фотокоагуляцию новообразования. Изредка у детей встречаются кисты радужной оболочки… далее

«Глазные болезни. Атлас», Ковалевский Е.И.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net