Клиника и лечение (I)


8 октября 2008

Клиника и лечение (I)

Рис.190. Острый иридоциклит. Смешанная инъекция глазного яблока. Влага передней камеры мутноватая, нижняя часть зрачка видна за флером. Рисунок радужной оболочки стушеван.

Увеиты делятся на передние (ириты, иридоциклиты), задние (хориоретиниты, хориоидиты, нейрохориоретиниты) и тотальные (панувеиты). Возможность преимущественной локализации воспаления связана с тем, что кровоснабжение собственно сосудистой оболочки осуществляется из задних коротких цилиарных артерий, а радужной оболочки и цилиарного тела — из передних и задних длинных цилиарных артерий; панувеиты обусловлены наличием между этими сосудами мелких анастомозов.

Клиника и лечениеРис.191. Иридоциклит. Зрачок звездчатой формы, многочисленные задние синехии. На передней капсуле хрусталика глыбки пигмента, экссудат, обрывки задних синехий от воздействия мидриатиков.

Увеиты подразделяются на эндогенные и экзогенные. Эндогенные заболевания сосудистого тракта могут быть как метастатическими (при попадании туберкулезной, токсоплазмозной и другой инфекции в его сосудистое русло), так и токсико-аллергическими (при сенсибилизации организма и глаза). Экзогенные увеиты являются вторичными и наблюдаются при прободных ранениях глазного яблока, после операций, язв роговой оболочки и других заболеваний глаза.

Клиника и лечениеРис.192. Иридоциклит. Глаз почти спокоен, зрачок медикаментозно расширен, в верхней части имеет зазубренный вид. Многочисленные задние синехии, хороню видимые на фоне рефлекса с глазного дна. На задней поверхности роговицы парацентрально книзу — преципитаты.

По течению увеиты целесообразно характеризовать как острые, подострые, хронические и рецидивирующие; по патоморфологическим особенностям увеиты могут быть экссудативными, экссудативно-альтеративными или пролиферативными. Вследствие частого развития увеитов на фоне общесоматических или инфекционных заболеваний врачи любого профиля должны знать их основные клинические признаки… далее

«Глазные болезни. Атлас», Ковалевский Е.И.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net