Клиника и лечение (II)


14 октября 2008

Клиника и лечение (II)

Рис.279. Катаракта врожденная простая полиморфная II степени. Зрачок медикаментозно расширен. Помутнение хрусталика в виде цветка, смещающегося при движениях глаза в противоположную сторону. Рефлекса с глазного дна в центре нет.

За полиморфную катаракту принимают все редко встречающиеся помутнения хрусталика различной локализации, формы и степени выраженности, от которых зависит и степень снижения зрения.

Клиника и лечениеРис.280. Катаракта врожденная простая полиморфная III степени. Медикаментозный мидриаз. В хрусталике неравномерной интенсивности голубовато-белое помутнение, по краям которого полупрозрачные участки.

При обследовании детей с врожденными катарактами следует иметь в виду высокую частоту у них осложнений этого заболевания. Так, косоглазие встречается у 60 % детей с двусторонней и у 95 % с односторонней катарактой, нистагм бывает почти у 50 % больных детей. Высока частота и сопутствующих аномалий — микрофтальма, микро-корнеа, колобом сосудистой оболочки и др. Наличие микрофтальма является плохим прогностическим признаком, и зрение после операции обычно редко достигает 0,1— 0,2. Все это свидетельствует о тяжести данного контингента больных и значительных трудностях при их лечении.

Клиника и лечениеРис.282. Персистирующее гиперпластическое первичное стекловидное тело. Радужная оболочка гипопластична, зрачок умеренно расширен мидриатиками. В ретролентальном пространстве рыхлая белесоватая ткань. Видны тонкие гипопластичные удлиненные цилиарные отростки.

Особо следует отметить, что односторонняя катаракта на глазу с микрофтальмом может быть осложнением первичного персистирующего гиперпластического стекловидного тела, когда за хрусталиком имеется рыхлая белесоватая ткань, представляющая собой остатки персистирующей гиалоидной системы. В диагностике этой патологии могут помочь данные биомикроскопии (удлиненные цилиарные отростки, ткань в ретролентальном пространстве) и ультразвуковой диагностики… далее

«Глазные болезни. Атлас», Ковалевский Е.И.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net