Клиника и лечение (II)


2 октября 2008

Клиника и лечение (II)

Рис.76. Флегмона нижнего века. Ребенок 1,5 лет. Отек и гиперемия нижнего и частично верхнего века справа. Слезостояние, слезотечение. Глазная щель сужена, реактивные отек и гиперемия конъюнктивы глазного яблока.

Абсцесс и флегмона век чаще возникают у детей в связи с инфицированными ранениями век, укусами насекомых, при септических состояниях, ячмене, фурункуле. Первая врачебная помощь при абсцессе, флегмоне век в стадии инфильтрации заключается в обкалывании зоны воспаления антибиотиками широкого спектра действия. При появлении флюктуации показана инцизия с дренированием полости турундой с антибиотиками.

Клиника и лечениеРис.77. Заразный моллюск. В медиальной части верхнего века близ реберного края проминирующее телесного цвета образование диаметром 2-2,5 мм, с пупкообразным давлением в центре. Кожа не изменена.

Среди других воспалительных заболеваний век у детей чаще встречаются простой герпес, поражение век при ветряной оспе и заразном моллюске. При заразном моллюске на коже века появляются разной величины узелки с углублением в центре. Узлы, располагающиеся по краям века, могут поддерживать хронический конъюнктивит, а в ряде случаев вызывать кератит. Первая врачебная помощь состоит в удалении узелков пинцетом или ложечкой и прижигании ложа спиртовой настойкой йода или 1 % раствором ляписа.

Клиника и лечениеРис.78. Капиллярная ангиома верхнего века. Ребенок 6 мес. В латеральной части верхнего века на коже вишнево-красное образование неправильной формы, но с отчетливой границей, размером 6X8 мм, с шагреневой, глянцевой поверхностью.

Из всех новообразований у детей наиболее часто встречается гемангиома, причем веки — самая излюбленная ее локализация. Гемангиомы характеризуются следующими основными симптомами: изменение цвета кожи век, припухлость, контурирование и ветвление отдельных сосудов, сжимаемость и побледнение опухолевидного участка, увеличение припухлости при напряжении (кашель, наклон головы), безболезненность при пальпации, прогрессирующий рост, приводящий к нарушению функции век и косметическому недостатку… далее

«Глазные болезни. Атлас», Ковалевский Е.И.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net