Клиника и лечение (I)


2 октября 2008

Клиника и лечение (I)

Рис.73. Халазион. Под неизмененной кожей нижнего века округлое проминирутощее образование диаметром около 6 мм, не спаянное с окружающими тканями.

Нередко у детей возникает острое гнойное воспаление волосяного мешочка ресницы или сальной железы — ячмень. Ячмень может появляться повторно в указанной области на протяжении длительного времени. В таких случаях ребенок должен быть всесторонне обследован педиатром. К обычному местному лечению (дезинфицирующие средства, сухое тепло) добавляют аутогемотерапию, гемотрансфузии.

Клиника и лечениеРис.74. Халазион (внутренний ячмень, хронический мейбомит). На внутренней поверхности нижнего века проминирующий воспалительный фокус величиной с горошину. Слизистая оболочка века гиперемирована.

Нередко таких градин бывает несколько как на нижнем, так и на верхнем веке. В некоторых случаях гнойное содержимое халазиона прорывается через кожу или слизистую оболочку и образуется свищ, по краям которого появляются полипозные разрастания, поддерживающие конъюнктивит. Халазион может рассосаться, но чаще его устраняют хирургическим путем. Дети с мейбомитами нуждаются в особом внимании педиатров и своевременном направлении к окулисту для амбулаторной операции. Первая врачебная помощь при этой патологии состоит в назначении сульфаниламидов и направлении к окулисту.

Клиника и лечениеРис.75. Абсцесс нижнего века. Нижнее веко слева отечно и резко гиперемировано, глазная щель в латеральной части сужена. В толще нижнего века воспалительный фокус диаметром 10-12 мм. На вершине фокуса кожа истончена, просвечивает желтоватое содержимое.

Мейбомит — острое гнойное воспаление мейбомиевой железы, по клинической картине очень напоминающее ячмень. Однако при мейбомите отсутствует инфильтрат у основания ресницы, что характерно для ячменя. Первая врачебная помощь при этом заболевании сводится к применению сульфаниламидов и салицилатов. Офтальмолог назначает тепловые процедуры, УВЧ, рассасывающие средства… далее

«Глазные болезни. Атлас», Ковалевский Е.И.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net