Катаракта


12 июля 2012

Катаракта

Катаракта – это помутнение хрусталика глаза, которое приводит к неясному зрению. Люди с этим дефектом видят окружающую их действительность будто бы сквозь водопад – отсюда и название заболевания*. Точная причина развития катаракты неизвестна. Возможно, это связано с
возрастом. В Америке катаракта наблюдается примерно у половины людей в
возрасте от 65 до 74 лет, среди людей старше 75 доля больных катарактой
увеличивается до 70%. Однако катаракта может также развиться и у молодых
людей, и даже новорожденных, если их матери заразились во время
беременности краснухой.

Симптомы заболевания включают:

  • Чувствительность к свету и блеску
  • Ослабление цветового восприятия или видение всех предметов в желтоватом цвете
  • Ухудшение ночного зрения
  • Видение ореола вокруг источников света

В настоящее время проводятся исследования, цель которых – выяснить, могут ли определенные витамины и минералы помочь замедлить развитие катаракты. Инициирующим фактором развития заболевания могут послужить высокие дозы радиации (например, рентгеновское излучение), ношение линз и применение кортикостероидов. Чрезмерное воздействие ультрафиолетовых лучей, являющихся частью солнечного света, также увеличивает риск катаракты.

Катаракта – излечимое заболевание, однако, если ее не лечить, она может привести к слепоте. В случае необходимости хирургического вмешательства, операция по удалению катаракты позволяет восстановить зрение в 95% случаев. Процедура обычно проводится в амбулаторных условиях. Однако назначается она, только если катаракта препятствует нормальной повседневной жизнедеятельности.

Раньше пациенты, перенесшие операцию по удалению катаракты, должны были носить специальные очки с толстыми линзами – теперь в этом нет необходимости. В настоящее время хирурги, как правило, имплантируют внутриглазную линзу (или искусственный хрусталик) – крошечный, легкий пластиковый диск, который позволяет получать неискаженные образы. Искусственный хрусталик, однако, имеет один недостаток: так как это все-таки не природная линза, он не приспособлен к фокусированию и на приближенных и на отдаленных предметах. Доктору и пациенту необходимо перед операцией определиться с фокусным расстоянием.

* В переводе с англ. «катаракта» (cataract) означает также «водопад».


Источник:
health.howstuffworks.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net