Главная / Перечень заболеваний / Глазные болезни / Ежедневный уход за глазами / Избежание опасных ситуаций для глаз при бытовой работе

Избежание опасных ситуаций для глаз при бытовой работе


4 июля 2012

Избежание опасных ситуаций для глаз при бытовой работе

Повреждение глаз может произойти практически где угодно. Специалисты говорят, что 90% травм глаз можно было предотвратить. Что для этого нужно, так это всего лишь немного бдительности в ситуациях, в которых ваши глаза становятся уязвимыми. Вот некоторые из них:

Во время различных игр

Будь то рыболовная леска, отскакивающий мяч, амортизирующий трос, или разлетающиеся искры от костра, увеселительные программы представляют собой серьезный риск получения травмы глаз. Лучший способ оставаться во время таких занятий в безопасности – это быть бдительным. Заостряйте внимание на том, что вы делаете, и что происходит вокруг вас.

Количество травм глаз, связанных со спортом насчитывает минимум 200 тысяч случаев в год, причем наиболее подвержены им игроки в бейсбол, баскетбол, теннис, сквош и хоккей. Когда вы на поле, корте или катке, одевайте защитные очки, которые защитят вас спереди и с других сторон. Самыми лучшими являются очки из поликарбоната или других видов твердого пластика.

В домашней мастерской

Разлетающиеся щепки, отлетающие рикошетом гвозди, расплёскивающийся растворитель для краски – это лишь некоторые из опасных ситуаций, возникающих при работе в домашней мастерской. Ношение защитных очков может показаться лишней морокой, однако это может спасти ваше зрение. Вот некоторые приспособления для защиты, из которых можно выбрать:

  • Открытые защитные очки. Они стоят всего несколько долларов и защитят вас, когда вы будете забивать гвозди или использовать слесарно-монтажные инструменты или ручные электроинструменты. Ищите знак, который показывает, что очки прошли тест на соответствие требованиям безопасности. Очки, сделанные из поликарбоната, будут противостоять воздействию лучше всего. Убедитесь, что у очков имеются боковые щитки, которые нужны, чтобы отражать предметы, которые могут появиться с боку. Если вам необходимо носить очки по рецепту, вы также можете получить по рецепту и защитные очки.
  • Закрытые защитные очки. Эти очки защитят вас от обломков, летящих в вас со всех сторон. Таким образом, закрытые очки обеспечивают наиболее полную защиту, когда вы работаете с инструментами, химикатами и т.д.
  • Защитные экраны для лица. Использование таких экранов – хорошая идея, если вы работаете, к примеру, на токарном или фасонно-фрезерном станке. Если вы занимаетесь сварочными работами, убедитесь, что на экране имеется специальное затемнение, которое защитит ваши глаза от яркого света. Так как экран не защищает от сильных ударов или от объектов, которые могут разлетаться над ним или вокруг него, всегда следует одевать под экран закрытые или открытые защитные очки.

Работа во дворе

Многие люди на своем опыте узнали, что даже такое простое рутинное занятие как стрижка газона может привести к травме глаз. Тысячи случаев ранения глаз возникают из-за отлетающих от газонокосилки камешков и веточек. Поэтому носить защитные очки, чтобы предотвратить попадание в глаза летящего мусора – это хорошая идея. То же самое относится и к подрезанию живой изгороди; ветки могут отскочить и попасть вам в глаз. Также важно одевать как экран для защиты глаз, так и закрытые защитные очки, когда вы используете цепную пилу.

Другие домашние рутинные операции или работы по ремонту

Защищать зрение также стоит во время выполнения множества других, связанных с домом видов работ. Например, очки могут защитить ваши глаза от осыпающегося песка, когда вы работаете под машиной, от разбрызгивающихся химикатов, когда вы что-то чистите, или от капающей краски, когда вы красите потолок.

Запреградная травма – это не единственный вид повреждения глаз. Причиной серьезных проблем с глазами могут стать кажущиеся безобидными вещи, которые вы делаете каждый день.


Источник:
health.howstuffworks.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net