Главная / Перечень заболеваний / Глазные болезни / Дальтонизм / Интересные факты про особенности цветового восприятия

Интересные факты про особенности цветового восприятия


30 октября 2008

Интересные факты про особенности цветового восприятия

Как показывает история, дальтонизм вовсе не являлся камнем преткновения на пути создания шедевров изобразительного искусства многими известными художниками. Можно вспомнить хотя бы того же Врубеля, в работах которого приоритетное место отводилось серо-жемчужной цветовой гамме. На протяжении длительного времени многие специалисты в области психологии склонны были полагать, что полное отсутствие в палитре известного мастера жизнеутверждающих оттенков красного и зеленого цвета объясняются мрачным складом самого характера художника. Но сравнительно недавно была выдвинута интересная теория, согласно которой цветовой состав картин Врубеля однозначно объясняется не пессимизмом знаменитого живописца, а наличием у него аномалии цветного зрения. Правда, сразу стоит оговориться, что данная теория не рассматривается в качестве доказанного факта, а, существует всего лишь в качестве одного из возможных допущений.

В истории сохранился еще один довольно интересный факт. В свое время некий художник согласился создать репродукцию известного полотна Поля Гогена, но после того, как работа была окончена, заказчик отказался от выполненной работы по совершенно непонятным для художника мотивам. Все дело было в том, что картина Гогена была написана в красных тонах, тогда как копия была исполнена в коричневых оттенках. Как выяснилось несколько позже, автор дубликата являлся дальтоником.

Результаты некоторых исследований позволяют утверждать, что примерно половина европейцев от природы наделена задатками живописца. Как утверждают ученые, более 50 процентов представителей белой расы могут похвастаться наличием повышенной чувствительности к красному цвету, а потому им доступны для восприятия гораздо большее количество его оттенков, нежели, например, для того же коренного жителя Африки или Китая. Но все они вместе находятся на одинаковых позициях в данном вопросе на самом начале своего жизненного пути. Как утверждают специалисты, новорожденный ребенок лучше всего воспринимает желтый и зеленый цвет.

Остается вспомнить великолепных экспертов в области серого цвета, которыми являются обычные коты. Так, средний Мурзик или Мурлыка без особых проблем способен различить 25 оттенков мышиного «камуфляжа».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net