Главная / Перечень заболеваний / Глазные болезни / Дальтонизм / Причины возникновения дальтонизма

Причины возникновения дальтонизма


30 октября 2008

Причины возникновения дальтонизма

Такое явление, как дальтонизм, никак нельзя назвать заболеванием в полном смысле этого слова. Правильнее будет остановиться на формулировке «наследственный дефект зрения», при котором человек не должен опасаться дальнейшего ухудшения своего состояния. Человек с аномальным цветовым восприятием часто обладает очень хорошим зрением, правда, при этом видит он окружающий мир несколько по-другому.

Как известно, в качестве причины любого вида нарушения цветового зрения выступают нарушения в генах, которые несут на себе ответственность за синтез цветочувствительных пигментов в сетчатке глаза. Сегодня в любой специализированной лаборатории будущая мать может пройти генетические тесты, результаты которых с большой точностью смогут ответить на вопрос, грозит ли ее будущему ребенку дальтонизм.

Современная медицина может предложить довольно большой спектр методов генетического исследования возможности рождения ребенка с дальтонизмом. В этой связи можно вспомнить и изучение семейной истории, и проведение исследования цветоощущения у предполагаемого носителя мутантного гена с помощью точной специальной аппаратуры, а также еще целый ряд способов и методик. В настоящее время считается, что самым точным, но, вместе с тем, и самым дорогостоящим исследованием, являются современные методы генетического тестирования, которые позволяют провести анализ ДНК, выявить мутантный ген и уточнить природу дефекта в белковой молекуле, собственно, и являющейся причиной аномалии цветового восприятия.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net