Диагностика (IV)


25 сентября 2008

Диагностика (IV)

Рис.11. Гифема. Смешанная инъекция глазного яблока. На дне передней камеры темная кровь с почти горизонтальным уровнем. Зрачок расширен медикаментозно, вертикально-овальной формы. На фоне яркого рефлекса с глазного дна в верхней части зрачка сероватое пятно (эпителизирующаяся эрозия).

В передней камере может быть кровь в виде более или менее густой взвеси, которая уже через несколько часов оседает на дно, обусловливая характерную картину гифемы. Иногда кровь заполняет всю переднюю камеру.

ДиагностикаРис. 12. Тотальная гифема. Ранение нижнего века, два узловых шва, покрытых слизью. Выраженная смешанная инъекция, передняя камера заполнена темно-бурой кровью.

Особенностью гифем у детей является то, что они (как и кровоизлияния в глаз другой локализации) рассасываются быстро — в течение нескольких дней. Длительно существующая тотальная гифема может привести к такому серьезному осложнению, как имбибиция роговицы, повышению офтальмотонуса из-за тампонады сгустками крови иридокорнеального угла.

ДиагностикаРис.13. Имбибиция роговицы кровью после тотальной гифемы. В роговице овальный четко контурированный песочного цвета участок от внедрения и распада проникших в роговицу форменных элементов крови.

Обращают внимание на цвет, рисунок радужки, наличие на ней дефектов ткани, кровоизлияний, инородных тел, на форму и величину зрачков, наличие надрывов и разрывов зрачкового края радужки, прямую и содружественную реакцию зрачков на свет… далее

«Глазные болезни. Атлас», Ковалевский Е.И.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net