Причины отека век с утра


8 мая 2015

Причины отека век с утра

Отёк век вызывают:

  • задержка жидкости в организме
  • обезвоживание
  • соленая пища и алкоголь
  • аллергия и плач

Очень многие люди часто просыпаются с опухшими веками, достаточно быстро приобретающими свой нормальный вид. Отек спадает по мере того, как под воздействием гравитационной силы происходит отток жидкости, которая скапливается в веках. Зачастую такая легкая припухлость сопровождается покраснением и зудом. Однако к обеду подобные симптомы обычно проходят.

Что вызывает отек век с утра

Отек век может происходить по ряду причин. Некоторые из этих причин имеют малозначительные последствия, тогда как другие носят более серьезный характер и требуют медицинского внимания.

Задержка жидкости в организме

Наиболее распространенная причина данного состояния – задержка жидкости в организме. Во время сна часть жидкости, присутствующей в организме, как правило, скапливается в области глаз, что и придает глазам отекший вид. Этой проблемы можно избегать, стараясь спать так, чтобы голова находилась в приподнятом положении. Следует всегда использовать подушку и по возможность спать на спине.


Если веки с утра опухли, ограничьтесь минимумом косметики…

Если веки с утра опухли, ограничьтесь минимумом косметики...


Обезвоживание

При обезвоживании в организме возникает нехватка воды, и он начинает запасать ее на случай кризисной ситуации. Это приводит к скоплению воды, как во всем организме, так и вокруг глаз в частности. Чтобы подтвердить, что причина припухлости век – действительно обезвоживание, следует осмотреть на предмет отечности другие части тела. Устранению данной проблемы способствует употребление воды в необходимом количестве.

Соленая пища

Причиной припухлости век с утра может быть и употребление соленой пищи перед сном, так как содержащийся в соли натрий также вызывает задержку жидкости в организме. Решение этой проблем очень простое – воздержание от употребления соленой пищи на ночь.

Алкоголь

Алкоголь понижает уровень антидиуретического гормона в организме. Этот гормон ответственен за ре-абсорбцию воды почками. Очевидно, что понижение его уровня приводит к задержке жидкости в организме. Таким образом, алкоголь – это главная причина припухших глаз после пробуждения утром. Уровень антидиуретического гормона возвращается к норме по мере того, как происходит ослабевание воздействия алкоголя.


Снимать воспаление и красноту можно, прикладывая к глазам дольки огурцов…

Снимать воспаление и красноту можно, прикладывая к глазам дольки огурцов...


Аллергия

Если отекшие глаза чешутся, возможной причиной отека является аллергия. Обычно это аллергия на пыль, пыльцу, пищу и т.д. Также вызывать аллергию, приводящую в отеку век, может ношение контактных линз, макияж глаз, использование различных кремов и т.д.

Плач

Это распространенная причина припухлости глаз. Если человек плакал ночью перед тем, как уснуть, высока вероятность того, что он проснется с отекшими и зудящими веками. Если для облегчения зуда глаза тереть, возникает покраснение. Подобный отек обычно проходит самостоятельно через несколько часов после пробуждения. Для ускорения процесса можно прикладывать к опухшим векам холодные компрессы.

Другие причины отека век с утра включают:

  • возраст
  • гормональный дисбаланс
  • высокое кровяное давление
  • дерматит век
  • нехватку сна

Лечение отека век

Всегда следует спать так, чтобы голова находилась в приподнятом положении. Этого можно добиваться, используя подушку. Сужению кровеносных сосудов, и, таким образом, уменьшению припухлости способствует применение смоченных в ледяной воде ватных подушечек. Также облегчать симптомы отека век с утра помогает прикладывание остывших чайных пакетиков.

Таким образом, с отеком век можно легко справляться при помощи некоторых простых методов. Также следует предпринимать такие профилактические меры как употребление необходимого количества воды, воздержание от употребления на ночь алкоголя и соленой пищи и получение достаточного количества сна. Кроме того, следует не забывать удалять перед сном макияж или же использовать минеральный макияж. Если, несмотря на осуществление всех мер предосторожности, глаза отекают довольно часто, следует проконсультироваться у врача.

Источник: buzzle.com
Фото: apl.org, econet.ru, telegraf.com.ua

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net