Главная / Перечень заболеваний / Глазные болезни / Как лечить ячмень на глазу народными средствами

Как лечить ячмень на глазу народными средствами


28 апреля 2015

Как лечить ячмень на глазу народными средствами

Ячмень на глазу – это небольшая красная шишка, которая появляется на краю века. В некоторых случаях эта шишка приобретает форму язвы. Она напоминает прыщик на веке, который может образовываться как на внешней его стороне, так и на внутренней. Существуют различные причины появления ячменя, однако наиболее распространенной из них является воздействие бактерий. Обычно ячмень безобиден и проходит через несколько дней, как только организм справляется с инфекцией. Он не вызывает никаких проблем со зрением. При его появлении в пораженном глазу может наблюдаться повышенное слезотечение. Также нередко возникает чувствительность к свету и ощущение, что в глазу что-то застряло. Прежде чем рассматривать методы лечения ячменя на глазу, ознакомимся с его причинами и симптомами.

Причины появления ячменя на глазу

  • конъюнктивит
  • простудное заболевание
  • бактериальная инфекция

Ячмень на глазу

Это небольшая красная шишка, которая появляется на краю века. В некоторых случаях эта шишка приобретает форму язвы. Она напоминает прыщик на веке, который может образовываться как на внешней его стороне, так и на внутренней. Существуют различные причины появления ячменя, однако наиболее распространенной из них является воздействие бактерий. Обычно ячмень безобиден и проходит через несколько дней, как только организм справляется с инфекцией. Он не вызывает никаких проблем со зрением. При его появлении в пораженном глазу может наблюдаться повышенное слезотечение. Также нередко возникает чувствительность к свету и ощущение, что в глазу что-то застряло. Прежде чем рассматривать методы лечения ячменя на глазу, ознакомимся с его причинами и симптомами.

Ячмень наружный

Ячмень наружный

Причины

Обычно к образованию ячменя приводит бактериальная инфекция сальных желез век. Считается, что вызывает подобную инфекцию бактерия под названием Золотистый стафилококк. В некоторых случаях ячмень может быть болезненным, чувствительным, красным и припухлым, тогда как в других случаях возникает только шишка. Иногда ячмень самостоятельно прорывается и исчезает в течение нескольких дней. Рекомендуется не трогать ячмень, так как существует вероятность распространения инфекции.

Симптомы

Наиболее примечательным симптомом ячменя является видимая шишка на веке. Если оболочка этой шишки разрушается, из нее может выделяться гной. В случае выходы гноя инфекция исчезает быстрее. Другим симптомом служит дискомфорт при моргании. Также может наблюдаться чувствительность к свету и слезоточивость глаза.


Ячмень внутренний

Ячмень внутренний


Народные средства для лечения ячменя

Методы лечения ячменя на глазу подразделяются на два типа. Первый включает методы, предполагающие использование лекарственных средств, тогда как второй – домашние методы. Важно отметить, что все эти методы в действительности не излечивают саму инфекцию, которая вызывает появление ячменя. Они скорее содействуют ослаблению боли и устранению дискомфорта, вызываемого этим состоянием.

Существует целый ряд отпускаемых без рецепта средств, которые можно использовать для лечения ячменя. Доступны мази, растворы и пропитанные лекарствами повязки. Подобные средства изготавливают с использованием вазелина и других смягчающих веществ, помогающих сохранять глаз увлажненным. Они способствуют облегчению таких симптомов как боль, зуд, жжение, покалывание и т.д. Однако эти средства не позволяют излечивать саму инфекцию, ответственную за появление ячменя.

  • Прикладывание теплого компресса к ячменю на несколько минут примерно 3-4 раза в день – это хороший способ лечения ячменя у детей, хотя им могут пользоваться и взрослые. Он способствует созреванию ячменя и делает возможным выход гноя.
  • Еще одним методом является промывание глаза квасцовой водой. Растворите 2-3 гранулы квасцов в чашке воды и используйте эту воду для промывания глаза.
  • В суповую чашку поместите горсть свежей петрушки, и залейте петрушку чашкой кипятка. Дайте настояться в течение 8-10 минут. Возьмите чистую тряпичную салфетку и смочите ее горячим настоем петрушки. Лягте и положите салфетку на закрытые веки. Оставьте на 15 минут. Повторяйте процедуру 3 раза в день. Это способствует уменьшению отека и припухлости вокруг глаза.
  • Смешивание измельченной гвоздики (пряности) с водой и нанесение получаемой гвоздичной смеси на ячмень – это еще одно популярное домашнее средство от ячменя на глазу. Для уменьшения отека также можно использовать натертый картофель.
  • Важной частью лечения является отказ от любого макияжа глаз. Макияж может вызывать раздражение глаз и усугублять состояние.
  • Может быть полезным и простое промывание глаз два-три раза в день, так как это гарантирует, что в них не попадет еще больше бактерий. В качестве профилактической меры очень важно не тереть глаза, так как на руках обычно очень много микробов.

Для скорейшего заживления ячменя необходимо поддерживать высокий уровень гигиены. Также важно не делить косметические средства, полотенца и т.д. с другими людьми. Кроме того необходимо предпринимать соответствующие меры предосторожности при надевании и снятии контактных линз.

Советы врачей, как лечить ячмень на глазу (видео)

Ячмень на глазу – это распространенное состояние, не носящее серьезный характер и не опасное для жизни. Применение перечисленных выше методов лечения позволяет облегчать это состояние так, что оно проходит за более короткий период времени. Тем не менее, если инфекция сохраняется даже через несколько дней лечения, следует обращаться к врачу.

Предупреждение: Данная статья носит чисто информативный характер и не должна использоваться в качестве замены рекомендациям специалиста.

Ссылка по теме: Как работают слезные протоки

Источник: buzzle.com
Фото: en.wikipedia.org,
nhs.uk, healthtap.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net