Почему много спать вредно


5 декабря 2013

Почему много спать вредно

Эффекты слишком большого количества сна могут различаться в зависимости от определенных факторов, а значение формулировки «слишком большое количество» может меняться в зависимости от возраста. Ребенок, к примеру, спит гораздо дольше взрослого человека; взрослый человек, как правило, должен спать от 7 до 9 часов каждую ночь, поэтому, если взрослый человек спит дольше этого времени, это чаще всего определяется как «слишком много». Некоторые из заболеваний, которые могут возникать в результате слишком продолжительного сна, включают депрессию, диабет, низкий уровень энергии, заболевания сердца, проблемы со спиной, и даже смерть. Некоторые из этих «результатов» слишком большого количества сна, могут быть также его причиной. Продолжительный сон — не всегда здоровый сон. Кроме того, в ходе исследований была замечена связь между слишком большим количеством сна и социально-экономическим статусом.

Люди с низким социально-экономическим статусом чаще спят долго из-за невыявленных заболеваний, которые приводят к слишком продолжительному сну.

Они реже обращаются за лечением этих заболеваний, что в свою очередь еще более негативно сказывается на продолжительности сна. Депрессия также может быть как результатом, так и причиной слишком продолжительного сна. Люди в состоянии депрессии часто становятся жертвой слишком большого количества сна, и многие исследования доказали, что недостаток сна на самом деле может в какой-то мере облегчать депрессию.

Слишком продолжительный сон может также привести к появлению боли в спине или усилить существующую боль. В прошлом, при проблемах со спиной врачи рекомендовали постельный режим, однако сейчас медики признают необходимость физических упражнений для укрепления мышц спины; слабые мышцы зачастую легче устают, а мышцы сжимаются, когда устают. Укрепление мышц предотвращает их сжатие, которое может приводить к напряжению и разрывам, а также другим проблемам со спиной. Слишком продолжительный сон позволяет мышцам ослабевать и сжиматься; ситуация ухудшается, если человек не занимается регулярно физическими тренировками.

У людей, которые слишком долго спят, гораздо выше вероятность появления ожирения, так же как и заболеваний сердца, диабета и тревожности.

Следует помнить, что эти заболевания могут быть и причиной и результатом слишком продолжительного сна, хотя в большинстве случаев врачи пока не понимают сути корреляции между слишком большим количеством сна и проблемами, которые инициируют его или являются его результатом. К примеру, люди, которые спят слишком долго, имеют более высокий риск смерти, чем люди, которые спят в течение времени, считающегося нормой. Эта корреляция не понята до конца, однако исследования подтверждают эту информацию.

Ссылка по теме: Как сон влияет на вес


Источник: wisegeek.com
Фото: sdonutrition.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net