Главная / Биологические ритмы и сон / Применение ритмических воздействий / Проблема перестройки ритмов организма в авиации и космонавтике

Проблема перестройки ритмов организма в авиации и космонавтике


25 октября 2006

Проблема перестройки ритмов организма в авиации и космонавтике

Как известно, явления десинхроноза функций организма, возникающие в ре­зультате трансконтинентальных перелетов, отрицательно отражаются на общем состоянии летчиков и пассажиров, вызывая у них расстройства сна, слабость и плохое само­чувствие (десинхроноз возникает у 80% летчиков). В свя­зи с этим для уменьшения явлений десинхроноза целе­сообразно перед полетом (и после полета) проводить у летчиков и пассажиров ритмическую стимуляцию, направ­ленную на смещение суточного ритма сон-бодрствование в соответствии с местным временем пункта прибытия. Тог­да люди, перелетевшие меридиональные пояса, будут чув­ствовать себя лучше.


При полете в космос человек попадает в неестествен­ные «неземные» условия, которые могут вызывать десин­хроноз. При движении космического корабля по орбите вокруг Земли день и ночь будут сменяться на каждом витке, а во время межпланетного полета в космическом пространстве вообще не будет ни дня, ни ночи. На других же планетах будет совсем иная продолжительность суток. Приспособить человека к новым, космическим условиям, уменьшив у него явления десинхроноза, можно путем пе­ревода внутренних часов с помощью ритмостимуляции, сдвигающей ритмы организма на фазу нового цикла.


Ритмическую стимуляцию можно также использовать и для создания расслабления или искусственного сна, ког­да космонавту необходим отдых, что позволит сберечь ему силы.


Следовательно, ритмостимуляция необходима в тех случаях, когда окружающая обстановка требует внешнего управления состоянием человека. Можно возразить, ска­зав, что, кроме ритмостимуляции, есть ряд других спосо­бов, позволяющих регулировать состояние человека внут­ренними факторами, например, аутогенная тренировка.


Безусловно, есть и другие эффективные методы «внутреннего» регулирования состоянием человека, но метод рит­мостимуляции обладает надежностью, физиологичностью независимостью воздействия. В самом деле, если космо­навт в силу стрессовых состояний не может собой овла­деть, на помощь могут прийти только факторы внешнего воздействия.


Источник: Л. И. Куприянович «Биологические ритмы и сон»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net