Главная / Биологические ритмы и сон / Ритмы в природе / Воздействие ритмически изменяющегося излучения Солнца

Воздействие ритмически изменяющегося излучения Солнца


18 октября 2006

Воздействие ритмически изменяющегося излучения Солнца

Из всех ритмических воздействий, поступающих на Землю из Космоса, наиболее сильным является воздействие ритмически изменяющегося излучения Солнца. На поверхности и в недрах нашего светила непрерывно идут процессы, проявляющиеся в виде солнечных вспышек. Мощные потоки энергии, выбрасываемые при вспышке, достигая Земли, резко меняют состояние магнитного поля и ионосферы, влияют на распространение радиоволн, ска­зываются на погоде. В результате возникающих на Солнце вспышек изменяется общая солнечная активность, имеющая периоды максимума и минимума. Многочислен­ные наблюдения показали, что максимумы солнечной активности повторяются в среднем через 11 лет (периоды максимумов могут изменяться в пределах от 7 до 16 лет). Таким образом, изменение солнечной активности имеет 11-летний период. Это — основной период солнечной дея­тельности. Для его определения ученые пользуются чис­лом Вольфа — относительным числом солнечных пятен, меняющихся в пределах от 0 до 200.


Солнечные пятна можно наблюдать на поверхности Солнца в виде темных образований, возникающих вслед­ствие частичного превращения тепловой энергии в энер­гию магнитного поля. Появление солнечных пятен указывает на то, что в месте их наблюдения возникла избыточная «геоактивная радиация». Эта радиация оказывает воздействие на земную атмосферу. Последствия воздействия солнечной радиации сказываются как на рас­тительном, так и на животном мире.


Еще в 1801 г. знаменитый английский астроном В. Гершель подметил, что урожаи пшеницы на протяжении це­лого столетия периодически менялись в соответствии с циклами солнечной активности, регистрируемой по числу солнечных пятен. В 1886 г. английский исследователь Б. Мур сообщал, что солнечные пятна влияют «на состоя­ние окружающей среды, способствуя развитию эпидемий». А в 30-е годы нашего столетия выдающийся советский ученый, основоположник современной гелиобиологии, А. Л. Чижевский писал, что максимальная солнечная ак­тивность оказывает влияние на самые различные явления органического мира. А. Л. Чижевский доказал, что сол­нечная активность обусловливает периодичность большин­ства биологических процессов на Земле.


Источник: Л. И. Куприянович «Биологические ритмы и сон»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net