Главная / Биологические ритмы и сон / Как сон влияет на вес

Как сон влияет на вес


16 декабря 2013

Как сон влияет на вес

Ученые уже не один раз демонстрировали, что получение достаточного количества сна связано со здоровым весом. Однако теперь новое исследование ученых из Университета Бригама Янга также показало, что со здоровым весом связано и постоянное время отхода ко сну и пробуждения. Профессор науки о физической культуре Брюс Бэйли изучил более 300 женщин из двух крупных университетов США и обнаружил, что те участницы, которые ложились спать и просыпались в одно и то же время, имели самый здоровый вес.

Исследование было опубликовано онлайн в American Journal of Health Promotion. Постоянное время отхода ко сну и особенно пробуждения очень важно для поддержания здорового веса. Кроме того, проблемно поддерживать вес в норме, если поздно ложиться и поздно вставать. С увеличением количества жира в организме также связано и получение менее 6,5 или более 8,5 часов сна за ночь.

Участницы исследования были снабжены специальными устройствами, отслеживающими их физическую активность. Помимо этого были произведены композиционный анализ состава тела (измерение мышечно-жировой массы) и оценка режимов сна участниц. У тех участниц, у которых время отхода ко сну и пробуждения колебалось в пределах 90 минут, имелось больше жира в организме, чем у участниц, у которых это время колебалось в пределах 60 минут.

Те женщины, которые каждое утро просыпались в одно и то же время имели самый низкий процент жира в организме.

«У нас в организме имеются внутренние часы, и, сбивая их путем осуществления своей деятельности не в соответствии с определенным режимом, мы воздействуем на свою физиологию», — сообщил Бэйли журналу Science Daily. Качество сна (т.е. сколько времени фактически было проведено в состоянии сна) также играет важную роль. Качество сна можно улучшить, используя постель только для секса и сна, поддерживая в спальне прохладную температуру, а также тишину и темноту. «Сон часто становится жертвой нашего желания делать больше и лучше. Особенно часто сном жертвуют студенты, которые в определенной степени даже гордятся этим», — говорит Бэйли.

Улучшайте «гигиену сна»

«Гигиена сна» — это термин, обозначающий постоянное время отхода ко сну и пробуждения. Улучшить ее можно, установив определенное время для отхода ко сну – время, когда Вы чувствуете усталость, и потому не будете ворочаться. Если Вы хотите изменить время отхода ко сну, меняйте его постепенно, сдвигая на 15 минут каждый раз. Кроме того, не спите долго – лучше вздремните днем, и ограничьте время дневного сна 10-30 минутами.

Ссылки по теме: Почему много спать вредно


Источник: sciencedaily.com
Фото: sleepcity.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net