Фасции спины


1 ноября 2006

К фасциям спины относится грудопоясничная фасция (fascia thoracolumbalis), представляющая собой плотное фиброзное влагалище, в котором располагаются глубокие мышцы спины. Она состоит из двух листков. Поверхностный листок, который также называется задним, начинается на остистых отростках грудных, поясничных и крестцовых позвонков, по бокам прикрепляется к углам ребер, а внизу — к гребням подвздошной кости.

Поверхностный листок грудопоясничной фасции в поясничном отделе более толстый, чем в области грудной клетки. На боковом крае мышцы, выпрямляющей позвоночник, поверхностный листок срастается с глубоким, образуя фиброзное влагалище, в котором и находится мышца, выпрямляющая позвоночник. Глубокий (передний) листок располагается только в поясничной области и натягивается между поперечными отростками поясничных позвонков, гребнем подвздошной области и XII ребром.

В затылочной области находится выйная фасция (fascia nuchae), которая залегает между поверхностными и глубокими группами мышц. По бокам выйная фасция переходит в поверхностный листок фасции шеи.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net