Орган осязания. Нервы кожи


15 ноября 2006

В коже содержатся сосуды и чувствительные, двигательные, сосудодвигательные, симпатические и секреторные нервы. Окончания чувствительных нервов располагаются в эпидермисе, благодаря им осуществляется восприятие болевых ощущений.

Осязательные тельца, или тельца Мейсснера (corpuscula tactus), находятся в сосочках дермы, имеют овальную форму и окружены соединительно-тканной оболочкой.

Наибольшее их количество наблюдается в подушечках пальцев, ладонной поверхности кистей и на подошвах. Эти тельца воспринимают прикосновения. Осязательные мениски — диски Меркеля — располагаются в нижних слоях эпидермиса, состоят из эпителиальных клеток и чувствительных нервных окончаний. Они также воспринимают прикосновения и образуют зоны повышенной чувствительности (например, их очень много в губах). Воздействие тепла воспринимают тельца Руффини, а холод — колбы Краузе. В подкожной основе располагаются крупные (от 2 до 4 мм) овальные пластинчатые тельца Фатера — Пачини (corpuscula lamellosa), которые способны не только передавать в мозг информацию о касании, но и оценивать степень давления, в результате чего организм реагирует на вибрацию.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net