Лимфатические узлы нижней конечности


11 ноября 2006

В области нижней конечности выделяют поверхностные и глубокие лимфатические сосуды. Первые собирают лимфу от кожи и подкожной клетчатки, вторые выводят ее из костей, суставов, связок, сухожилий, мышц и фасций. Лимфатические узлы нижней конечности подразделяются на паховые (nodi lymphatici inguinales) и подколенные (nodi lymphatici poplitei), которые также делятся на глубокие и поверхностные.

Поверхностные сосуды включают в себя сосуды медиальной группы и сосуды заднелатеральной группы. Сосуды медиальной группы сопровождают большую подкожную вену и собирают лимфу от медиальных поверхностей стопы, голени и бедра.

Они начинаются от капиллярных лимфатических сетей кожи, впадают в крупные лимфатические сосуды, а затем в поверхностные паховые лимфатические узлы (nodi lymphatici inguinales superficiales), которые располагаются ниже паховой связки. В паховые лимфатические узлы также собирается лимфа от наружных половых органов, промежности, нижней половины передней брюшной стенки, нижних отделов спины, некоторых органов полости малого таза. Заднелатеральные сосуды сопровождают малую подкожную вену и обеспечивают отток лимфы от латеральных поверхностей стопы и голени. Собираясь, сосуды впадают в подколенные лимфатические узлы. Выносящие лимфатические сосуды поверхностных паховых лимфатических узлов, прободая широкую фасцию бедра, впадают в глубокие паховые узлы.

Глубокие лимфатические сосуды начинаются от капилляров лимфатической сети костного мозга, надкостницы, суставов, мышц и фасций. Они собирают лимфу от стопы, голени и коленного сустава, впадая в подколенные узлы.

От тканей бедра лимфа направляется в глубокие паховые лимфатические узлы (nodi lymphatici inguinales profundi) (рис. 239), откуда выносящие сосуды поставляют ее в наружные подвздошные лимфатические узлы таза (nodi lymphatici iliaci externi).

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net