Факты о сердечно-сосудистой системе человека


21 января 2015

Факты о сердечно-сосудистой системе человека

Факты о сердечнососудистой системе, приведенные в данной статье, позволяют получить представление о структуре и функционировании таких компонентов этой системы, как сердце, кровеносные сосуды и кровь.

Сердечная система – это важная часть организма, которая состоит из трех компонентов: сердца, кровеносных сосудов (капилляров, вен и артерий) и крови. Эта система осуществляет доставку кислорода к различным частям тела и обеспечивает их питанием. Факты о сердечнососудистой системе подразделены на три части: факты о сердце, о кровеносных сосудах и о крови.

Сердце

Сердце напоминает автоматический нанос, доставляющий кровь к различным частям тела. Средний вес сердца у мужчин и женщин составляет 300-350 гр и 250-300 гр соответственно, а его размер равен размеру сжатого кулака человека.

Само сердце состоит из трех слоев: эндокарда (внутренней оболочки), миокарда (среднего слоя) и висцерального (внешнего) слоя.

Человеческое сердце покрыто структурой, называемой перикардом, который представляет собой двухслойный мешок. Сердце подразделяется на четыре камеры: два желудочка и два предсердия. Желудочки распределяют кровь по организму, тогда как предсердия получают ее от различных частей тела через вены.

Кровеносные сосуды

Кровеносные сосуды несут кровь к сердцу и от него. Существует три различных вида кровеносных сосудов: артерии, вены и капилляры. Артерии выполняют работу по доставке крови от сердца к органам, тогда как вены транспортируют ее по направлению к сердцу. Капилляры отвечают за обмен химических веществ и воды между тканями и кровью.

Аорта – это самая крупная артерия, которая несет кровь от сердца.

От этой артерии ответвляются следующие более мелкие артерии: подключичная артерия, сонная артерия, брыжеечные артерии, чревный ствол, подвздошная артерия и почечная артерия.

Кровь

Кровь несет кислород и питательные вещества к клеткам организма. Далее приводятся некоторые факты, касающиеся крови, которая играет такую важную роль в функционировании сердечнососудистой системы. Кровь состоит из кровяных клеток, которые свободно плавают в жидкости, известной как плазма крови. На долю крови приходится 7% от общего веса тела человека.

В среднем в теле взрослого человека циркулирует 5 литров крови.

Клетки крови подразделяются на два типа: белые клетки крови и красные клетки крови. Помимо красных и белых кровяных клеток в крови также присутствуют другие компоненты: тромбоциты и лейкоциты. В красных кровяных клетках образуется гемоглобин – белок, основным компонентом которого является железо. Именно он в действительности транспортирует кислород. По существу кровь – это специализированная соединительная ткань, формирующаяся внутри костей.

Некоторые другие интересные факты

  • Сердце, которое является важной составляющей сердечнососудистой системы, бьется со скоростью 72 удара в минуту, таким образом, за всю жизнь человека оно совершает примерно 2,5 миллиарда ударов.
  • 92% от общего объема плазмы составляет вода, и только 8% – белки плазмы.
  • Общая протяженность всех кровеносных сосудов в организме человека равняется примерно 96 000 км. Это в два раза больше длины окружности Земли.

Предупреждение: Данная статья носит чисто информативный характер и не должна использоваться в качестве замены рекомендациям специалиста в области медицины.

Видео

Ссылка по теме: Факты о хромосомах человека


Источник:buzzle.com
Фото: healthresearchdirect.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net