Каковы функции печени?


9 февраля 2016

Каковы функции печени?

Печень – это один из главных органов у большинства позвоночных животных. Он выполняет множество важных функций, включая регулирование химического состава крови и выработку желчи. Однако, несмотря на всю свою значимость, печень является чувствительным органом, который обычно практически не восстанавливается, если происходит его повреждение в результате травмы или наличия у человека вредных привычек. Знание функций печени помогает понимать важность этого хрупкого органа.

Одной из важнейших функций печени является выработка и регулирование оттока желчи. Желчь состоит из множества веществ, включая минеральные соли, холестерин и лецитин. Эта жидкая субстанция помогает организму расщеплять попадающие в пищеварительный тракт жиры, которые нередко включают в свой состав необходимые организму жирорастворимые витамины, в том числе витамин A, витамин E и витамин D. Без надлежащего регулирования оттока желчи организм может терять способность всасывать эти важные витамины.

Многие функции печени связаны с составом и перемещением крови в организме. В любой момент времени более 10% всей крови человека находится в его печени. Некоторые из функций печени, имеющих отношение к крови, включают регулирование аминокислот в крови, обработку гемоглобина и выработку гормонов, которые помогают контролировать кровяное давление. Печень также вырабатывает альбумин, вещество, составляющее плазму, в которой существует большинство клеток крови.

Вдобавок ко всему прочему, этот занятый орган также играет ключевую роль в способности крови к свертыванию.

Люди с сильно поврежденной печенью могут становиться неспособными к надлежащему свертыванию крови и в связи с этим подвергаются риску сильных кровотечений при получении ранений. Вырабатывая несколько из необходимых для коагуляции крови веществ, правильно функционирующая печень помогает организму реагировать на получение повреждений и предотвращать серьезные кровотечения.


Печень человека, злоупотребляющего алкоголем


Печень отвечает и за расщепление токсичных для организма веществ, таких как алкоголь. Приятные эффекты алкогольного опьянения в действительности являются признаками токсичного воздействия на организм. Быстро приводить к серьезному или опасному для жизни отравлению также может подавление организма слишком большим количеством наркотических веществ. Печень способна метаболизировать значительную часть таких веществ, как правило, добавляя к ним кислород и устраняя другие компоненты, такие как водород. Однако слишком большая в этом отношении нагрузка на обрабатывающую систему – это прямой путь к катастрофе. Заболевания печения очень часто являются результатом злоупотребления алкоголем, привыкания к чрезмерному потреблению лекарственных средств и наркотической зависимости.

Еще одной жизненно важной функцией печени является участие в метаболизме углеводов. Для выполнения этой функции требуется способность преобразовывать гликоген в глюкозу и наоборот. Если уровень сахара в крови падает до опасных значений, печень даже может синтезировать необходимую для борьбы с гипогликемией глюкозу из других веществ, таких как аминокислоты.

Источник: wisegeek.com
Фото: sgihealth.com, telegraph.co.uk

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net